Войти в почту

На Алтае отремонтировали почти 20 км Чуйского тракта, ведущего к Телецкому озеру

ТАСС, 15 ноября. Дорожники в Республике Алтай отремонтировали и ввели в эксплуатацию 18 км Чуйского тракта на подъезде к Телецкому озеру. На эти цели направлено более 900 млн рублей в 2022 году, сообщила ТАСС во вторник пресс-секретарь управления федеральных дорог "Алтай" Марина Яскова.

Дорога была передана в федеральную собственность в 2020 году и стала частью Чуйского тракта. Ранее она являлась региональной и находилась в предаварийном состоянии. Она ведет к одному из главных туристических объектов региона - Телецкому озеру, которое входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

"Мы завершили работы по капремонту участков протяженностью 18 км на подъезде к Телецкому озеру. Речь идет об участках от перевала Карасук до Паспаула (31-41 км) и в районе Узлекского перевала (80-88 км). Работы начались в прошлом году, и одной из проблем, которую предстояло решить, было слабое основание "дорожной одежды", не справлявшееся с современными нагрузками. Поэтому конструкцию полностью заменили, объем работ сравним со строительством новой дороги. <…> На эти цели направлено 928 млн рублей", - сказала Яскова.

Она уточнила, что дорожники выполнили ремонт земляного полотна, замену слабых и переувлажненных грунтов на локальных участках. Затем они обустроили основание по методу холодной регенерации и уложили слои покрытия из асфальтобетона. Параметры дороги после ремонта привели в соответствие нормативам: проезжая часть теперь шириной 7 метров - по 3,5 метра каждая полоса движения.

"На двух участках полностью заменили 41 водопропускную трубу. Для повышения безопасности выполнили работы по обеспечению видимости встречных автомобилей: очистку полосы отвода от растительности, понижение или повышение отметки оси трассы. На участке, проходящем по селам, установили четыре новые автобусные остановки, построили тротуары и электроосвещение протяженностью около 2 км в селе Сугул", - добавила Яскова.

Кроме того, на подъезде к озеру в этом году начали капремонт трех мостов - через реки Саразон, Турочак и Ишпу. Они находились в аварийном состоянии. При проектировании специалисты сделали вывод, что сохранить конструкции невозможно и необходима полная замена всех элементов на новые. После проведения работ мосты будут справляться с нормативными нагрузками, проезжая часть станет шире.

О Чуйском тракте и Телецком озере

Чуйский тракт - федеральная автомобильная дорога, проходит по территории Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай. По версии журнала National Geographic, входит в десятку красивейших дорог мира. По ней на Алтае добираются до Телецкого озера - второго в России естественного резервуара питьевой воды, уступающего лишь Байкалу. На момент передачи в федеральную собственность дорога не соответствовала нормативным требованиям на всей протяженности 140 км. В 2021 году были введены в эксплуатацию после капремонта первые 14 км стоимостью более 500 млн рублей.