Войти в почту

Казахстан на пороге президентских выборов: в чем «суперсила» каждого из кандидатов?

До главного политического события этого года в Казахстане осталась ровно неделя. 20 ноября – досрочные президентские выборы. С кандидатами познакомилась корреспондент «МИР 24» в Астане Гульмира Жанзакова.

Казахстан на пороге президентских выборов: в чем «суперсила» каждого из кандидатов?
© Мир24

Кандидаты впервые встречаются лицом к лицу. Предвыборные дебаты как бойцовский ринг. На арене сразу шесть тяжеловесов. Женщины в одной категории с мужчинами. У каждого свои сверхспособности и тактика борьбы. Каракат Абден. 48 лет, Альянс социальных работников, многодетная мать

Каракат Абден – многодетная мать. Трое своих детей, один усыновленный. Открыла первый в Казахстане институт культурно-нравственного воспитания. Огнем и мечом на страже семейных ценностей. И в городе, и на селе. Она все детство провела в деревне. Потому своих избирателей искала, в том числе, в глубинке.

«На родине великого Абая я вспомнила детские годы. Я тоже выросла в ауле, доила коров и кобыл. Так что все это мне очень дорого», – сказала Каракат Абден.

Салтанат Турсынбекова, 56 лет, республиканское общественное объединение «Казахские матери путь к традициям», борец за права женщин

Ее соперница – Салтанат Турсынбекова. В прошлом учитель истории, правозащитник в доспехах борца с насилием. Службы семейной поддержки в городах и селах – ее заслуга. «Казахстан без насилия в семье» – ее проект. Первое, что сделает, если станет президентом, обеспечит гендерное равенство во власти.«Ситуация с гендерной представленностью на руководящих должностях в Казахстане ужасающая. Мнение женщин не учтено. В Казахстане потолок для женщин не стеклянный, он бетонный. Глухой и непробиваемый», – заявила Салтанат Турсынбекова.

Жигули Дайрабаев, 68 лет, политическая партия «Ауыл», превращает пустыню в оазис

Жигули Дайрабаев – настоящий трудяга из деревни. Начинал помощником чабана и водителем. Сейчас во главе казахстанских фермеров. Знает, как вернуть землям плодородие, а стране – славу житницы Центральной Азии. Избирателям обещает социальную поддержку и сохранение богатств родного Казахстана.

«Я держу в руках Аральского осетра. Рыба исчезла из Аральского моря и реки Сырдарьи больше 50 лет назад. Но к счастью, у нас в стране работают научные институты, где специалисты увеличивают популяцию этой ценной породы рыб», – отметил Жигули Дайрабаев.

Мейрам Кажыкен, 61 год, содружество профсоюзов «Аманат», доктор экономических наук, превращает тиын в тенге

Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше. Фраза из популярного советского фильма – девиз Мейрама Кажыкена. Его главное оружие – достойная зарплата для казахстанцев и достойные условия труда. Последняя трагедия на шахте в Карагандинской области показала – с этим есть проблемы.

«Заработная плата, к сожалению, у нас недостойная, условия труда не везде достойные. Видим, да, трагедии. И мы хотели достучаться до правительства, показать проблему», – сказал Мейрам Кажыкен.

Нурлан Ауесбаев, 65 лет, Общенациональная социал-демократическая партия, борец с коррупцией и социальным расслоением

Нурлан Ауесбаев – единственный кандидат от несистемной оппозиции и известный в Казахстане борец с коррупцией. Ведет войну с социальным расслоением. Беспокоится о судьбе казахского языка.

«30 лет прошло, а некоторые люди даже 30 слов не знают. А надо для этого какие-то специальные программы, идеология должна работать», – заявил Нурлан Ауесбаев.

Касым-Жомарт Токаев, 69 лет. Народная коалиция. Выпускник МГИМО, дипломат, действующий президент Казахстана, полиглот

Найти общий язык с партнерами ему проще простого. Касым-Жомарт Токаев – настоящий полиглот. Не считая языка дипломатии, говорит на казахском, русском, английском, французском и китайском. На выборы идет от народной коалиции. Предвыборная программа Токаева – это справедливый Казахстан. «Мы находимся только в начале этого тернистого пути. Я вижу, с каким воодушевлением граждане восприняли новые возможности для участия в общественно-политической жизни», – заметил Касым-Жомарт Токаев.

Решающий бой уже через неделю. На кону не чемпионский пояс, а кресло президента. Нового главу государства впервые в истории страны изберут на семь лет и без возможности баллотироваться на второй срок.