Войти в почту

Иркутские депутаты предложили пересмотреть роль рейтингов при создании планов капремонта соцобъектов

В ходе обсуждения документа депутаты обратили внимание на то, что ряд социальных объектов, требующих капитального ремонта, а также муниципалитетов, нуждающихся в новых соцобъектах, не попали в проект бюджета.

Иркутские депутаты предложили пересмотреть роль рейтингов при создании планов капремонта соцобъектов
© runews24.ru

Так, зампредседателя ЗакСобрания Лариса Егорова обозначила проблему строительства спортивных объектов в муниципальных образованиях. Она подчеркнула, что при строительстве и ремонте спортивных объектов важно учитывать численность жителей территории.

По словам депутата Дениса Шершнева, подобные проблемы существуют в Куйтунском районе, где в капитальном ремонте нуждаются два детских сада, две школы и центр образования, но средства на эти работы в проекте бюджета не заложены. Он подчеркнул, что некоторые из этих объектов занимают первые места в рейтингах ремонтов на 2023 год, однако этот факт не повлиял на выделение средств. Подобная ситуация сложилась с объектами культуры в Тулунском районе.

«Зачем мы заставляем муниципалитеты бегать, готовить документацию, если в итоге нет результата? Зачем нам тогда рейтинг, если капремонта не будет? Зачем мы тратим деньги на проектно-сметную документацию?», - отметил председатель комитета Виктор Побойкин.

Отвечая на замечания депутатов, министр строительства Иркутской области Александр Галкин сообщил, что в 2023 году планируется продолжить работы на начатых объектах, и только потом приступить к новым проектам. Он подчеркнул, что субсидии в общем размере 396 млн рублей уже распределены, и других средств в бюджете нет.

По итогам обсуждения депутаты поставили вопрос о целесообразности формирования очередности строительства и капремонта социальных объектов на основе рейтингов.