Войти в почту

Эксперты составили рейтинг самых аварийных автомобилей в Ростовской области

Аналитики страхового дома ВСК провели исследование и назвали самые аварийные модели автомобилей в Ростовской области. Также эксперты заявили, что чаще виновниками ДТП становятся мужчины.

Так, согласно результатам исследования, по итогам третьего квартала 2022 года, виновниками более 72% аварий в Ростовской области были мужчины. Что касается возрастной категории, то чаще всего участниками дорожных происшествий в Ростовской области становятся водители 40-50 лет (более 27% в общей структуре страховых случаев). На втором месте – автовладельцы старше 60 лет (23,5%), на третьем – 30-40 лет (23%).

Также были названы автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП на дорогах донского региона. Так, самыми аварийными автомобилями в Ростовской области стали автомобили Hyundai, на них приходится 12,9% от всех ДТП. Чаще всего в аварии попадает Hyundai Solaris. Второе место по аварийности досталось автомобилям Lada (10,75% ДТП). Самый аварийным отечественным автомобилем стала Lada Granta. Замкнули антирейтинг автомобили марки Kia (10,42% ДТП) и модель Kia Rio.

При этом страховщики отмечают, что по итогам третьего квартала 2022 года продажи полисов ОСАГО в Ростовской области увеличились на 23%. Стоимость полиса в регионе оказалась на 7% ниже, чем по стране. Размер средней премии с начала года составил 7,1 тысяч рублей, средняя выплата при этом достигает 70,7 тысяч рублей.

«Рынок ОСАГО Ростовской области демонстрирует позитивную динамику – мы наблюдаем, как восстанавливается спрос на страхование, что говорит об общем оживлении местного авторынка. Еще одной позитивной тенденцией является относительно невысокий размер средней премии по ОСАГО – в Ростовской области он составляет 7,1 тыс. рублей, что примерно на 7% ниже, чем в среднем по стране. Это означает, что в регионе проживает большое количество аккуратных автовладельцев, которые редко попадают в ДТП, это же подтверждает и статистика аварийности в регионе», - отметил Сергей Колыванов, директор Ростовского филиала Страхового Дома ВСК.