Войти в почту

Москвичей предупредили об активизировавшихся мошенниках в сфере ЖКХ

В Москве могут участиться случаи мошенничества в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Об активизировавшихся злоумышленниках, выдающих себя за коммунальщиков, предупредил жителей столицы заммэра по вопросам коммунального хозяйства Петр Бирюков, сообщается на сайте мэра Москвы.

Москвичей предупредили об активизировавшихся мошенниках в сфере ЖКХ
© Lenta.ru

«В длинные выходные могут активизироваться мошенники и попытаться попасть в квартиры и частные дома под видом сотрудников коммунальных служб, предлагая услуги по замене счетчиков, проверке газовых плит», — пояснил Бирюков. Вице-мэр отметил, что подобные случаи встречаются довольно часто, поэтому москвичам необходимо быть бдительными — не впускать таких людей в квартиру и не приобретать у них оборудование, которое может быть опасным при использовании.

Бирюков также напомнил, что сотрудники коммунальных служб никогда не приходят без предупреждения. Исключением может быть только авария, которая требует оперативной помощи специалистов. В остальных случаях коммунальщики выезжают только по заявке и заранее согласовывают время визита. «Любые внезапные проверки незаконны. Если к вам пришли с такой проверкой, это мошенники, о визите которых следует сразу сообщить в полицию», — посоветовал вице-мэр.

Ранее Мосэнергосбыт предупредил жителей столицы о распространенном мошенничестве с заменой счетчиков. Выдающие себя за коммунальщиков люди начали предлагать собственникам квартир за деньги установить автоматы для приборов учета электричества. В компании напомнили, что оборудование обычно меняют бесплатно, если закончился межпроверочный интервал или прибор сломался.