Войти в почту

Соблюдение блогером Эдвардом Билом запрета на управление автомобилем поставят на контроль

Прокуратура Москвы проконтролирует действия должностных лиц уголовно-исполнительной инспекции при исполнении дополнительного наказания в виде запрета на управление транспортными средствами в отношении блогера Эдварда Била (Эдуард Биль), которого осудили на один год и два месяца лишения свободы за ДТП на Садовом кольце, в результате которого пострадала сотрудница Государственной думы Мария Артемова. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Прокуратура Москвы проконтролирует полноту и своевременность действий ответственных должностных лиц уголовно-исполнительной инспекции при исполнении назначенного Эдуарду Билю приговором Пресненского районного суда дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2,5 года», - заявили в прокуратуре.

Приговор Эдварду Билу был оглашен 21 марта 2022 года, блогера взяли под стражу в зале суда. Защита подала жалобу на приговор, в которой попросила назначить блогеру условное наказание. Мосгорсуд оставил решение в силе. Утром 3 ноября блогер вышел на свободу.

Ранее Агентство «Москва» сообщало о повторном поступлении в суд уголовного дела в отношении Биля. До этого в декабре 2021 года второй кассационный суд отменил приговор блогеру и направил дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Билу избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий, прокуратура просила заключить его под стражу.

В июле 2021 года Пресненский суд признал Била виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком два года. Согласно решению суда, Билу запретили покидать место постоянного проживания в период с 20:00 до 8:00 следующих суток, выезжать за пределы Московского региона, менять постоянное места жительства без уведомления контролирующего органа. В качестве дополнительного наказания суд лишил блогера права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на три года.

Авария на Садовом кольце с участием пяти легковых автомобилей произошла 1 апреля 2021 года. Тогда серьезные травмы получила водитель Volkswagen, сотрудница Государственной думы РФ Мария Артемова. ДТП спровоцировала машина Audi, которая вылетела на встречную полосу. Уточнялось, что автомобилем управлял блогер Эдвард Бил. В столичном департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры отметили, что машина, выехавшая на встречную полосу, с начала 2021 года более 400 раз нарушала скоростной режим. Тем не менее штрафы не были выписаны, так как на автомобиле были установлены подложные номера.