Войти в почту

Ефимов рассказал, на что Москва направит инвестиции в ближайшие три года

Порядка 2,2 триллиона рублей столичное руководство планирует вложить в проектирование и возведение социальных и транспортных объектов в ближайшие два года. Об этом в понедельник, 31 октября, сообщил заместитель мэра Москвы в городском правительстве по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Ефимов рассказал, на что Москва направит инвестиции в ближайшие три года
© Вечерняя Москва

— В период с 2023 по 2025 год в рамках реализации адресной инвестиционной программы (АИП) город вложит в проектирование и строительство более 750 важных социальных и транспортных объектов порядка 2,2 триллиона рублей. Не останутся в стороне и частные инвесторы: один рубль инвестиций из бюджета привлекает порядка трех рублей вложений со стороны бизнеса, — передает Telegram-канал «Экономика Москвы».

По словам Ефимова, в рамках АИП на следующий год предусмотрена «беспрецедентно высокая сумма — более 900 миллиардов рублей».

— Если посмотреть реализацию точечных проектов, транспортных проектов, где, например, мы строим те же самые станции метрополитена, то вложения частных инвесторов имеют коэффициент 5–7. То есть один к пяти, один к семи относительно наших затрат, — отметил Ефимов.

До этого Владимир Ефимов сообщил, что почти 7,5 тысячи предпринимателей воспользовались антикризисными мерами поддержки в имущественно-земельной сфере за три года.

Помимо этого, представитель мэрии рассказал, что Москва в 2022 году выделила застройщикам 320 земельных участков для создания инфраструктурных объектов за счет средств из бюджета.