Войти в почту

Завершается укладка первого слоя асфальта на ул. Гагарина в Вологде

Ремонт ведется на участке от дома 86 до ул. Галактической. Как идут работы, проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Завершается укладка первого слоя асфальта на ул. Гагарина в Вологде
© Вологда.рф

В 2020 году был отремонтирован участок ул. Гагарина от Окружного шоссе до автоцентра. Решение о продолжении ремонта дороги было принято на Градостроительном совете при Губернаторе Олеге Кувшинникове. Стоимость работ составляет 106,7 млн рублей.

«На сегодняшний день сделана наиболее сложная работа: проведена укладка магистральной ливневой канализации, установлены дождеприемные колодцы, Произведена замена конструктивных слоев «дорожной одежды». На объекте работало до 30 человек. Сейчас ведутся работы по подготовке основания из щебня и укладка первого слоя асфальта», - рассказал главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.

По контракту участок дороги на ул. Гагарина должны сдать 30 мая следующего года. В этом году погода позволила перевыполнить план и начать укладку нижнего слоя асфальта. Эту работу уже выполнили на 600 метрах дороги, осталось чуть больше 300 метров.

«Чтобы дорогу не оставлять в щебне, и она не разбивалась, мы решили положить один из нижних слоев уже в текущем году. Это ускорит процесс работ на следующий год», - добавил подрядчик.

В следующем году подрядчик уложит оставшиеся два слоя асфальта, обустроит тротуары бордюры. Кроме того, будет решен вопрос с освещением: необходимо перенести несколько опор, чтобы установить фонари.

«Я напомню, что этой дорогой мы занимались вместе с бизнесом. Когда предприниматели обратились, мы предложили проект выполнить бизнесу, поскольку здесь большое количество предприятий. Так и сделали. Проект выполнил бизнес, а мы заявились в рамках Градсовета на продолжение строительства. Считаю, что это хороший пример взаимоотношений бизнеса и власти», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На средства Дорожного фонда в этом году также ремонтировали участок улицы Доронинской, Гончарной и Народной работы уже завершены.

Напомним, всего в этом году в нацпроект «Безопасные качественные дороги» вошли 13 участков дорог. В настоящее время работы завершены на одиннадцати: Мира (Молочное), Костромская, Новгородская, Ярославская, Турундаевская, Левичева, Старо-Кирилловское шоссе, Галкинская, Дзержинского, Осановский проезд, Гоголя. К завершению близится ремонт оставшихся участков улиц Маяковского и Баранковская.