Войти в почту

Что грозит Анне Большовой?

Трагедия случилась еще 14 октября, но известно о ней стало только на днях. А из известного - только то, что Анна Большова в деревне Грачевка (Калужская область) сбила на автомобиле 31-летнюю местную жительницу Олесю Борисенко, которая переходила дорогу вне пешеходного перехода и была сильно пьяна (анализ крови показал наличие алкоголя в очень высокой концентрации). А вот Большова была за рулем трезвой. Она сама вызвала скорую помощь и полицию. Но к приезду экстренных служб жертва аварии уже скончалась. В итоге на Анну Большову завели уголовное дело «о нарушении правил дорожного движения, которое привело к смерти человека». По факту ДТП назначены судебно-медицинская и автотехническая экспертизы, ведется следствие. После них и будет установлена степень вины актрисы. Однако директор театра «Ленком Марка Захарова», в котором служит Анна, Марк Варшавер уверяет, что Большова точно не виновата:

Что грозит Анне Большовой?
© Мир новостей

- Произошла трагическая случайность. Аня ехала на дачу. Ее машина двигалась со скоростью 5-10 км/час. Абсолютная темень. И вдруг сбоку под колеса ей рухнул человек. Женщина, которая погибла, была абсолютно пьяная. Экспертиза это установила. Родственники погибшей считают, что актриса все-таки виновата: мол, наверняка гнала машину на большой скорости. И заявили, что подают на Большову заявление в суд с требованием о компенсации. Тем более что у Олеси остались двое маленьких детей - их придется содержать теперь именно родне.

- Нам неизвестны все обстоятельства случившегося, - говорит юрист Оксана Гурина. - Но тем не менее Большова не может быть признана совсем невиновной. Она управляла транспортным средством, которое является источником повышенной опасности. И даже если ехала на маленькой скорости, была трезва, а женщина буквально упала ей под колеса, актриса все равно несет ответственность за гибель пешехода. Поэтому и было заведено уголовное дело. В случае смерти человека его заводят обязательно! Далее будет устанавливаться только степень вины водителя. Тут важную роль может сыграть любая деталь, в том числе и скорость, с которой двигался автомобиль. Кстати, установить скорость будет нетрудно: на хороших иномарках (Большова ехала на Audi Q3. - Ред.) скорость на момент столкновения с каким-либо препятствием фиксируется автоматически.

- Трудно представить, что на скорости 5 км/ч можно сбить человека насмерть. Вдруг Анна и в самом деле превысила скорость?

- По населенному пункту можно ездить со скоростью до 60 км/ч. Если автомобиль Большовой не превышал установленные пределы, то актрисе придется выплатить некую компенсацию, и все. А вот если скоростной режим был нарушен, то наказание будет намного строже. Предусмотрен даже реальный срок до 5 лет. Но я полагаю, что в случае с Большовой срок может быть условным. И небольшим - до года.

- Почему?

- Она с самого начала действовала очень грамотно: с места ДТП не скрылась, сама вызвала скорую и патрульную службу. Была трезвой. У нее есть несовершеннолетний ребенок (сын Даниил, 14 лет. - Ред.). Хороший юрист может использовать при защите много таких аргументов, которые помогут смягчить наказание.

- Если Анна во всем вела себя грамотно, то почему не попыталась компенсировать ущерб родственникам сразу, а довела до того, что они собрались идти в суд?

- А кто сказал, что она не попыталась? Возможно, стороны просто не смогли договориться о сумме выплаты. Такое тоже бывает. Но, повторюсь, пока не завершено следствие, мы можем только предполагать что-то, а не утверждать...

Лидия Мезина.

Фото А. Ломохова.