Войти в почту

Новую трассу в пойме под Волгоградом достроят в срок, несмотря на санкции

ВОЛГОГРАД, 25 октября. /ТАСС/. Первый этап Третьего пускового комплекса моста в Волго-Ахтубинской пойме под Волгоградом достроят в 2023 году, несмотря на санкционное давление. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по замещению импортного оборудования отечественным, сообщает во вторник пресс-служба администрации региона.

Новую трассу в пойме под Волгоградом достроят в срок, несмотря на санкции
© ТАСС

"Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал участки строительства Третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волгу - стратегического объекта для экономики региона, поставив дополнительные задачи по замещению импортного оборудования отечественным. Все работы первого этапа завершат уже к концу 2023 года. <…> Несмотря на все сложности, связанные с беспрецедентным санкционным давлением, важнейший дорожный проект в масштабах не только Волгоградской области, но и страны, реализуется в плановом порядке", - говорится в сообщении.

Ранее в администрации Волгоградской области сообщали, что под Волгоградом начались работы по возведению новой трассы через Волго-Ахтубинскую пойму. Единственная двухполосная дорога, которая сейчас проходит в пойме, с 1990-х годов не справляется с транспортным потоком. Третий мостовой переход через реку Волгу протяженностью 14,2 км позволит решить многолетнюю проблему аварийности на старой дороге в Среднеахтубинском районе, а также снизить нагрузку на окружающую среду. Весь мостовой переход через Волгу представляет собой комплекс инженерных сооружений общей длиной 36 км. Он является частью международного транспортного коридора Север - Юг и обеспечит беспрепятственный транзит с выходом к Казахстану, республикам Закавказья, на Урал.

Уточняется, что строительство разделено на несколько этапов. На данный момент специалисты подрядной организации "ЕКС" выполнили на треть объема по первому из них, сдача которого запланирована на следующий год. Общая протяженность данного участка 4,5 км, он включает строительство моста через ерики Осинки, Гнилой, транспортной развязки в районе съезда на Лебяжью поляну.

Волгоградская область и Волгоград считаются одними из крупнейших транспортных узлов европейской части страны, поэтому развитие дорожно-транспортного комплекса региона имеет стратегическое значение для всего юга России. За последние семь лет в регионе реализован ряд крупных проектов по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, всеми видами работ охвачены более 3,3 тыс. км автомагистралей. Построена рокадная дорога вдоль Волги, тоннель на Тулака, мост через Ахтубу, введен в эксплуатацию обход поселка Горьковского, капитально отремонтирован автодорожный комплекс Волжской ГЭС.