Войти в почту

Глава мурманской транспортной компании: троллейбус с неполадками купили не за счет бюджета

МУРМАНСК, 18 октября. /ТАСС/. Бюджетные деньги не были потрачены на покупку троллейбуса для Мурманска, по которому, как отмечают СМИ, возбудили уголовное дело о хищении 17 млн рублей. Машину поставили для городских нужд за счет средств компании с помощью лизинговой схемы, сообщил ТАСС во вторник генеральный директор АО "Электротранспорт" Сергей Коробков, при этом он считает, что троллейбус не представлял опасности для пассажиров.

Ранее "Коммерсант" со ссылкой на неназванный источник сообщал, что в Мурманске полиция возбудила уголовное дело о хищении более 17 млн рублей бюджетных средств при закупке троллейбусов для нужд городского хозяйства. По данным СМИ, первое же поставленное производителем транспортное средство не прошло экспертизу, выявившую его ненадлежащее качество и возможную угрозу безопасности пассажиров. Источник в правоохранительных органах подтвердил ТАСС информацию о возбуждении уголовного дела по данному факту. Официальным подтверждением или опровержением этих данных ТАСС пока не располагает.

"Бюджетных денег в этой закупке нет ни одной копейки. Это деньги предприятия, которые были направлены по лизинговой схеме. Для пассажиров никакой опасности транспорт не представлял. Эта машина несколько дней работала, никаких происшествий не было", - сказал Коробков.

Гендиректор "Электротранспорта" также добавил, что при экспертизе троллейбуса было всего три замечания по поводу несоответствий "Одобрению типа транспортного средства", при этом их можно было оперативно устранить, считает Коробков. Речь идет о несоответствии веса машины, неправильной установке компенсаторов автономного хода и разбитом при доставке машины в Мурманск лобовом стекле, которое сразу же заменили на другое.

"Рулевой механизм, тормоза, еще что-то - по этим вопросам абсолютно нет замечаний. И на сегодня сложилась ситуация, когда мы не можем предъявить ни поставщику, ни еще кому-то, потому что опечатанный троллейбус стоит под открытым небом, и мы не имеем к нему допуска", - сказал Коробков.

Мурманская троллейбусная система действует более 60 лет - с 11 февраля 1962 года и считается самой северной в мире, на данный момент обслуживает четыре маршрута.