Войти в почту

Токаев и Эрдоган договорились увеличить товарооборот

Сплочение тюркских государств для стабильности в регионе – об этом говорят сегодня в Астане лидеры Казахстана и Турции. Реджеп Тайип Эрдоган находится в республике с государственным визитом, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что переговоры в узком составе прошли в духе братства. Стороны обсудили основные вопросы сотрудничества и договорились придать им новый импульс. Одна из задач – увеличить товарооборот.

«Уверен, Ваш сегодняшний государственный визит придаст новый импульс сотрудничеству двух стран. Мы придаем важное значение расширению взаимодействия с Турцией. Этот вопрос находится на моем личном контроле. Полагаю, что сегодня мы обменяемся мнениями по повестке нашей встречи и придем к взаимным договоренностям», – сказал Токаев.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что в период глобальной и региональной нестабильности требуется укрепить взаимодействие тюркских государств, поэтому особое значение приобретает обеспечение безопасности, стабильности, территориальной целостности и повышение экономического благосостояния Казахстана.

«Подписанные в ходе Вашего государственного визита в Турцию совместное заявление и документы о сотрудничестве в различных областях придали новый импульс нашим отношениям. Сегодня к этим соглашениям добавится еще ряд новых документов. Хочу еще раз поблагодарить Вас за оказанное мне и моей делегации гостеприимство на казахской земле», – заявил Эрдоган.

Турция входит в число пяти ведущих торговых партнеров Казахстана. В прошлом году зафиксирован рекордный уровень прямых иностранных инвестиций в республику – 680 миллионов долларов. В настоящее время братские страны углубляют сотрудничество в политике, экономике, здравоохранении, торговле и других сферах.

Планируется, что завтра президент Турции примет участие в VI Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.