Войти в почту

Россиянам напомнили о ситуациях, когда обязательно нужно пройти техосмотр в 2022 году

Россиянам напомнили о ситуациях, когда обязательно нужно пройти техосмотр в 2022 году
© FBM.ru
Владельцы машин и мотоциклов знают, что технический осмотр транспорта требуется проходить в строго оговоренных ситуациях. К примеру, при регистрации в ГИБДД, а также при смене собственника. Нужно ТО и при внесении изменений в конструкцию машины либо же при использовании личного транспорта для перевозок пассажиров или в качестве служебного.

Помимо этого, ТО легковой машины могут потребовать при въезде в другую страну, однако проверяют это не во всех регионах. Например, в Латвии пограничная служба нередко спрашивает диагностическую карту. При ее отсутствии автомобилисту, к сожалению, придется вернуться назад и пройти техосмтор.

Наша страны в 1968 году согласовала Венскую конвенцию о дорожном движении. По данному международному документу, каждое государство, подписавшее его, обязуется обеспечить дорожную безопасность автомобилей. И путём надзора за техническим состоянием в том числе. На это обратил внимание юрист Сергей Смирнов.

В конвенции говорится, что обязательный техосмотр нужен только для транспорта, который относится к организациям. Иначе говоря, только для автомобилей, принадлежащих коммерческим компаниям.

Еще специалист отметил, что ограничения и запреты на въезд без ТО в другие страны, европейские регионы и, в частности, в страны Прибалтики, пытаются установить, чтобы всячески ограничить передвижение людей между РФ и странами ЕС.

Если же брать Латвию, то она сегодня открыта для въезда на машине, однако с серьезными ограничениями. Визы российским гражданам не выдаются, а с шенгенскими визами других стран ЕС россиян тоже не пускают.