Войти в почту

В Приамурье огород пенсионера десять лет топит родник

Отсыпь сам?

В Приамурье огород пенсионера десять лет топит родник
© 2x2.su

Всё началось в 2012 г., после изменения русла родника, который проходит вдоль ул. Центральной. Теперь из-за этого топит другую улицу - Первомайскую. И это, уверяет Валерий Юрьевич, подтверждают документы администрации.

В 2014 г. в управлении «Амурмелиоводхоз» установили, что из-за непродуманного, без расчёта пропускной способности изменения русла естественного водотока, проходящего вдоль Центральной, каждый год подтапливает мой земельный участок. А зимой территория покрывается наледью. В связи с этим использовать по назначению и обслуживать участок и прилегающую к дому территорию становится невозможным. А это - нарушение моих жилищных прав и прав собственника земельного участка, - писал пенсионер в одном из обращений к властям.

А этих обращений было много: и в местную администрацию, и к губернатору, и в прокуратуру, и даже к президенту РФ. И - чудо! - после первого письма проблему решили уже спустя два дня! Но потом она вернулась.

В 2016 г. между сельсоветом и частной фирмой был заключён муниципальный контракт на разработку проекта по ремонту водоотвода между двумя улицами. Для отвода родника выкопали колодцы и лотки. Я предупреждал, что всю эту конструкцию после первых же дождей размоет, что и произошло, - описывает В. Запаренко. - Налоги за землю я плачу вовремя. Раньше со своего участка кормил семью и хозяйство, а излишки сдавал государству. Теперь лишь убытки и болезни на почве нервных срывов.

В одном из ответов глава сельсовета предложила Валерию Запаренко за его счёт отсыпать и оградить свою землю, и тогда вода потечёт в другое место, которое никем не используется и никому не принадлежит. Но сделать этого пенсионер не сможет - его дом построен совхозом в 1950-х годах и находится ниже уровня проезжей части.

До сих пор не могу использовать участок по назначению, так как руководство района продало близлежащую землю другим хозяевам, - говорит наш читатель. - Эти продажи, а также последующая отсыпка участков, изменение русла родника лишь усугубили ситуацию. За семь лет мой участок превратили в болото, пропал большой сад, который выращивался десятилетиями.

Но страдают и все жители улицы. Несколько лет они пишут обращения во все возможные инстанции, но без толку: жалобы пересылают по ведомствам, где они остаются без рассмотрения и ответа. А тем временем летом земли превращаются в болота, зимой - в каток.

Воду отведут

По ситуации и мы запросили администрацию Благовещенского района. Ждали долго, но дождались. Как нам рассказали, причиной образования наледей и затопления, предположительно, является «фильтрационная неоднородность водовмещающих пород», из-за которой происходит разгрузка грунтовых вод и образуется родник.

С учётом высотных перепадов, вытекающая вода обладает достаточной энергией для движения в сторону жилого массива, расположенного на более низких отметках поверхности земли, где и происходит наледеобразование, затопление с последующим вмерзанием в лёд придворовых участков. Ситуация усугубляется отсутствием единого планировочного решения по отводу поверхностных вод, - пояснил и. о. главы района Денис Салтыков.

Как утверждают специалисты, динамика подтопления улицы села родниковыми водами спадает с наступлением положительных температур и оттаиванием грунта на глубину до 1,8 - 3 м.

В свою очередь, администрация уже заключила контракт с подрядчиком на выполнение научно-исследовательской работы по изучению причин нарушения характера движения подземных вод, которое поднимает их на земную поверхность, отчего происходят наледи, как только столбик термометра опускается ниже нуля.

По результатам исполнения обещают составить проект организации водоотведения в Чигирях. Работы по исполнению контракта будут приняты до 1 ноября 2022 г.

Между тем

Жители частных домов вообще много на что жалуются. Как отмечает юрист Лидия Попова, обращения касаются, в основном, платы за вывоз мусора. Люди не хотят платить, если вывозят отходы сами. Далее идут вопросы по установлению границ своего участка. Наконец, жалобы на нарушение своих прав со стороны соседей по участку. Кто-то топит смежников из-за слива воды, кого-то запах скота волнует, кого-то забор, самовольные постройки и т. д.

Ещё больше интересного на портале 2x2.su