Войти в почту

Необычные решения в сфере дорожной безопасности в России и мире

Значимость обеспечения безопасности дорожного движения в жизни каждого человека и общества в целом невозможно переоценить, и современные технологии призваны привносить инновационные решения в эту сферу. В России и по всему миру инженеры постоянно разрабатывают и тестируют новые способы, помогающие добиться снижения уровня аварийности на дороге. В результате количество дорожно-транспортных происшествий в 2021 году, по данным официальной статистики аварийности, сократилось в сравнении с предыдущим годом.

Необычные решения в сфере дорожной безопасности в России и мире
© Мир24

Так, специалисты института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики отметили высокую эффективность систем фотовидеофиксации, говоря проще – дорожных камер. В местах их установки аварийность снижается на 50%, а число погибших в ДТП уменьшается на 70%. При этом количество ДТП после установки камер сокращается в среднем в 2 раза быстрее, чем на участках без них, а число жертв – в среднем снижается 3-6 раз быстрее.

На данный момент ведется разработка и установка «умных» светофоров, объединенных в сеть и работающих как единый механизм, управляемый центральным компьютером. Такие сети уже показали свою высокую эффективность в крупных городах с плотным трафиком. Кроме того, «умные» светофоры способны принимать решение о включении того или иного сигнала, получая информацию от различных датчиков, измеряющих, например, плотность потока, в том числе с разделением по полосам движения.

На аварийно-опасных участках дорог для обеспечения хорошей видимости в темное время суток и в неблагоприятных погодных условиях применяются энергосберегающие лампы и светодиоды. Напоминающие подсветку взлетно-посадочной полосы аэропорта, ритмично мигающие элементы освещения расположены таким образом, чтобы обозначить для водителя сегмент дороги, требующий повышенного внимания. Также ведется подсветка пешеходных переходов, ведь пешеходы наиболее уязвимые участники дорожного движения.

Инновационные методы по повышению безопасности дорожного движения, тем не менее, должны базироваться на классических принципах, на соблюдении ПДД самими участниками дорожного движения: водителями и пешеходами. В 2022 году в 15 регионах России проходит всероссийская социальная кампания «Расставь приоритеты!». Реализуемая в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги», она проводится российской Госавтоинспекцией при поддержке федеральных министерств просвещения и транспорта и посвященная повышению безопасности на перекрестках.

В ходе социальной кампании рассмотрим, как подходят к проблеме безопасности на дорогах в мире: какие идеи разрабатываются и какие практические решения помогают сделать дороги более безопасными и удобными.

«Коридор нулевой смертности» в Индии

Хороших результатов позволило достичь внедрение системы под названием «Коридор нулевой смертности» в Индии. Здесь установлены указатели, помогающие регулировать поведение водителей и дополнительной дорожной разметки, нанесены расширенные «тактильные краевые линии», создающие громкий звук в кабине автомобиля, если водитель наезжает на линию. Транспортные и пешеходные потоки транспорта и пешеходов разведены, установлены ограждения, не позволяющие пешеходам выходить на проезжую часть.

Продольная и поперечная шумовая разметка

Во многих странах Европы широко применяется продольная шумовая или вибрирующая разметка, которая предупреждает водителя о приближении или пересечении опасного участка. Их применяют на автострадах для того, чтобы оповещать водителей о непреднамеренном уходе автомобиля с полосы. Они способствуют соблюдению рядности и снижает риск возникновения аварийных ситуаций.

Светящаяся разметка

В некоторых странах в качестве пилотного проекта появилась светящаяся в темноте люминесцентная разметка, которая заряжается солнечной энергией. Такие полосы движения покрываются динамической краской: меняя цвет, она может предупредить водителя об обледенении дорожного покрытия.

Двуликая разметка

В некоторых городах мира используется разметка Lane Alert 2x, которая по-разному выглядит при подъезде с противоположных направлений. Она предназначена для того, чтобы недвусмысленно предупредить водителя об ошибке, если он нарушил траекторию движения. При этом ничто не отвлечет от управления транспортными средствами других участников движения.

Активная искусственная неровность: Actibump

В некоторых северных странах применяется Actibump – динамичная интеллектуальная система безопасности дорожного движения, которая напрямую взаимодействует с радиолокационным блоком, который заранее определяет скорость движущегося автомобиля. Если водитель превышает скорость, специальная заглушка, расположенная в дорожном полотне, открывается, образовывая небольшое углубление. Это приносит дискомфорт для водителя, напоминая ему о необходимости снизить скорость. При этом технология безопасна: автомобиль лишь немного встряхивает, а на транспортные средства экстренных служб ее действие не распространяется, поскольку может быть деактивирована с помощью транспондера для автомобилей скорой помощи, пожарных и других спецслужб. Кроме того, в отличие от «лежачих полицейских», такая система не затрудняет уборку улиц.

Никаких телефонов за рулем

Стоит отметить, что провоцирующим многие дорожно-транспортные происшествия фактором является отвлечение внимания водителя от дороги, в большинстве случаев – на телефон, и в некоторых странах, например, в Израиле к решению этой проблемы подошли радикально. Так, в правилах дорожного движения государства описана поза водителя за рулем: взгляд на дорогу, руки на руле. Снять правую руку с руля можно только для того, чтобы переключить передачу. Несоблюдение этих правил приводит к ощутимому штрафу, а при троекратном нарушении подобного плана водитель лишается водительского удостоверения.

Таким образом, активная деятельность по предупреждению дорожно-транспортных происшествий ведется повсеместно. При этом водителям транспортных средств следует помнить, что их безопасность, прежде всего, в их руках – необходимо регулярно актуализировать знание Правил дорожного движения, строго соблюдать их и быть внимательным на дороге.