Войти в почту

Олег Мельниченко рассмотрел представленные концепции благоустройства общественных пространств

Пенза, 23 сентября – PenzaNews. Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко рассмотрел представленные концепции благоустройства общественных пространств.

Олег Мельниченко рассмотрел представленные концепции благоустройства общественных пространств
© ИА PenzaNews

В настоящее время разработаны концепции реконструкции центрального парка культуры и отдыха имени В.Г. Белинского в Пензе и исторического вала со сторожевой башней в Мокшане; сформированы предложения по наполнению элементами благоустройства улицы Московской в Пензе и комплексному развитию квартала, очерченного улицами Кураева, Красной, Карла Маркса, Володарского; разрабатывается концепция развития исторического центра города.

«По итогам голосования в рамках федерального проекта наши земляки выбрали для реконструкции как приоритетный парк Белинского. Считаю это логичным решением, поскольку он является не просто местом отдыха и прогулок, но одним из главных объектов исторического центра Пензы. Конечно, нужно приводить эту территорию в современный вид, чтобы наши земляки могли гордиться своей достопримечательностью», — отметил глава региона.

«Основа представленной концепции — сохранение исторически сложившейся планировочной структуры парка; объединение его пешеходными дорожками с прилегающими зонами — сквером Учителя, Олимпийской аллеей, тропой здоровья. Первые два объекта из перечисленных благоустроены. Что касается любимой горожанами тропы здоровья, ее, конечно, тоже нужно приводить в порядок. И это следующий этап», — добавил Олег Мельниченко.

Новое функциональное наполнение главного парка Пензы предусматривает комфортные прогулочные зоны, сектор аттракционов, детскую площадку, спортивную территорию с устройством в зимнее время линейного катка, водный каскад, а также другие объекты и пространства.

Модернизацию предполагается проводить с сохранением природной составляющей, оживлением территории за счет дополнения существующего озеленения и создания новых ландшафтных композиций.

Планируется, что будут реконструированы входные группы со стороны улиц Лермонтова и Карла Маркса, установлено новое освещение, отремонтировано тротуарное покрытие, сообщает пресс-служба облправительства.