Войти в почту

Умер один из полицейских, пострадавших при погоне за нетрезвым водителем на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 сентября. /ТАСС/. Один из двух сотрудников полиции, пострадавших в четверг во время погони за нетрезвым водителем в городе Заречный в Свердловской области, умер в больнице во время операции. Об этом в пятницу сообщил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Умер один из полицейских, пострадавших при погоне за нетрезвым водителем на Урале
© ТАСС

Днем 22 сентября большегруз DAF в Заречном столкнулся с машиной ДПС Lada Vesta, в которой находились два полицейских, преследовавших водителя "Нивы". После этого полицейских с травмами различной степени тяжести доставили в больницу.

"При проведении операции в екатеринбургской клинической больнице №1 скончался капитан полиции Алексей Казаков, участвовавший в составе экипажа ГИБДД ОВД Заречного в преследовании злостного пьяного нарушителя ПДД в районе 22-го км дублера Сибирского тракта", - рассказал Горелых.

По его словам, водитель "Нивы" не выполнил требование остановиться и попытался скрыться. Во время погони машина экипажа ГИБДД столкнулась с большегрузом, после чего водитель "Нивы" покинул место происшествия. Точные причины аварии сейчас устанавливаются. Менее чем через два часа сотрудники полиции задержали нарушителя, которым оказался нетрезвый местный житель 1986 года рождения, ранее лишенный водительских прав. Специальный прибор показал наличие алкоголя в выдыхаемом им воздух (0,778 промилле).

В отношении водителя возбудили административное дело по ст. 12.7.2 КоАП РФ ("Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством"), решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ ("Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость"). Сейчас мужчина находится под стражей и дает показания.

У погибшего сотрудника полиции остались две 14-летние дочери. По словам Горелых, его семье будет оказана необходимая помощь в организации похорон, которые пройдут в Белоярском районе. Второй полицейский, участвовавший в погоне, после осмотра врачами был отпущен на амбулаторное лечение.