Войти в почту

В Заполярье жители отдаленных районов могут начать получать лекарства на почте

МУРМАНСК, 20 сентября. /ТАСС/. Жители отдаленных районов Мурманской области смогут начать получать лекарства в почтовых отделениях. Такую возможность обсудили губернатор Андрей Чибис и первый заместитель генерального директора по управлению территориальной сетью и офлайн-каналами АО "Почта России" Алексей Лаптев, сообщили в Министерстве информационной политики Заполярья.

"Андрей Чибис провел рабочую встречу с Алексеем Лаптевым и Александром Кочуровым, директором УФПС Мурманской области. Они обсудили обновление отделений связи, повышение их технологической оснащенности, а также вопрос обеспечения лекарственными средствами граждан из отдаленных населенных пунктов через отделения почты", - говорится в сообщении.

Как отметил губернатор Чибис, для малых населенных пунктов, находящихся в труднодоступных районах Мурманской области, отделение почты - это точка жизни. "Если меняется отделение связи, становится современнее и понятнее, меняется и жизнь. Наша задача обсудить, как сделать так, чтобы получить внутренние и внешние изменения, а также увеличить возможности людей, которые живут в отдаленных населенных пунктах", - приводятся слова губернатора в сообщении.

Руководитель "Почты России" в Мурманской области Александр Кочуров в ходе встречи рассказал о ходе реализации адресной программы ремонтов отделений связи в 2022 году. "Мы капитально отремонтировали почтовое отделение в Оленьей Губе и откроем его в октябре. Мы также сделали косметические ремонты в шести отделениях в других населенных пунктах и улучшили условия клиентского сервиса в двух мурманских отделениях. 39 отделений оборудованы для доступа маломобильных людей. Мы продолжим ремонтные работы и дальше. Важно отметить, что мы заботимся и о наших сотрудниках: более чем на 20% мы проиндексировали зарплаты работникам почтовых отделений", - цитирует Кочурова Мининформ.

В июне "Почта России" получила разрешение Росздравнадзора на дистанционную розничную торговлю лекарствами. С сентября начали доставлять только безрецептурные препараты, которые были заказаны онлайн. Ассортимент - более чем 10 тыс. наименований. В дальнейшем почтовый оператор планирует расширить географию доставки. Также после принятия необходимых законодательных изменений "Почта России" планирует привозить рецептурные и льготные лекарства, а в будущем будет доставлять фармпрепараты в поликлиники и больницы.