Войти в почту

Катафоты обустроили на 80 участках дорог Подмосковья для повышения безопасности

На 80 участках дорог Подмосковья обустроили катафоты для повышения безопасности, сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Катафоты обустроили на 80 участках дорог Подмосковья для повышения безопасности
© Агентство «Москва»

«Дорожные службы Московской области в рамках комплексной работы по повышению безопасности движения автомобилистов смонтировали более 6,8 тыс. катафотов по осевой разметке на 80 участках дорог. Комплекс работ ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» для снижения аварийности в регионе», - говорится в сообщении.

Как уточняется, катафоты впервые устанавливают по оси дороги в шахматном порядке.

«Завершается работа по установке катафотов на региональных дорогах - смонтировали более 6,8 тыс. катафотов по осевой разметке в шахматном порядке, что составило 90% от общего плана. Установка таких световозвращающих элементов - это наша работа на опережение, чтобы минимизировать съезды с полосы и встречные столкновения. Работы проводят на участках дорог с опасными поворотами вне населенных пунктов, а также на аварийных участках, где были зафиксированы аварии с летальным исходом. Всего будет смонтировано свыше 7,5 тыс. катафотов на 100 участках дорог в 26 округах Подмосковья», - приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика.

Отмечается, что катафоты создают шумовой эффект, привлекая внимание водителей и снижая вероятность выезда на встречную полосу и съезда с дороги. Наибольший объем работ в настоящее время выполнен в городских округах Солнечногорск, Щелково и Можайском городском округе. В городском округе Солнечногорск установили более 560 катафотов на четырех участках Пятницкого шоссе - вблизи поворотов на Тебеньки, Лесное Подворье и завод «Ксенон», на двух участках М10 «Россия» от Ленинградского шоссе до Головково. В городском округе Щелково смонтировали более 640 катафотов на шести участках дороги «Осеево - Никифорово - Медвежьи Озера» - рядом с поворотом на Кишкино, у поворота на ул. Сборную в дер. Большие Жеребцы. И почти 450 катафотов установили в Можайском городском округе на двух участках Можайского шоссе, а также на участке от Александрово до Денисьево и от ДНП «Берега» до ул. Центральной в Андреевском.

В пресс-службе напомнили, что в Московской области катафоты устанавливаются с 2019 года, за этот период установлено более 150 тыс. таких элементов, что позволило снизить аварийность и повысить уровень безопасности дорожного движения.

Ранее портал «Подмосковье сегодня» сообщил о том, что в Подмосковье в 2022 году построят более 60 км новых тротуаров и установят более 100 новых светофорных объектов.