Войти в почту

В Калининградской области обсудили, как усовершенствовать деятельность общественных палат

Общественные палаты разных уровней должны формироваться по принципу, который нужно закрепить в законе. С таким предложением выступил председатель комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко во время дискуссии, которая прошла на площадке ОП Калининградской области в пятницу, 16 сентября.

В Калининградской области обсудили, как усовершенствовать деятельность общественных палат
© Клопс.Ru

«Треть палаты мы предлагаем формировать главой администрации, треть — представительным органом, а треть — из состава кандидатов, предложенных общественными организациями, ТОСами и местными сообществами», — уточнил Диденко.

Вопросы, связанные с законодательством, обсудили на совместном заседании президиума Совета общественных палат России и комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению. Дискуссия о нормативном регулировании деятельности ОП разных уровней ведётся уже четыре года.

«Мы имеем упоминание в ст. 9 Федерального закона №212-ФЗ «Об общественном контроле РФ» о том, что помимо Общественной палаты России и общественных палат субъектов, у нас есть муниципальные общественные палаты (советы). Однако <...> чем отличается муниципальная общественная палата от муниципального общественного совета, мы не знаем», — уточнил председатель комиссии ОП Андрей Максимов, добавив, что в этом году будет подготовлен доклад о работе упомянутых объединений.

«По регулированию деятельности палат лучше идти по пути формирования модельного положения или модельного муниципального правового акта с учётом законодательных изменений федерального уровня. Это может быть нашей задачей на 2023-й год», — отметил Максимов.

Глава комиссии считает возможным, чтобы сами общественные палаты предлагали кандидатов в свой состав «главе муниципального образования и представительному органу».

«Это не ограничит роль муниципальных органов и органов местного самоуправления», — считает Максимов.