Войти в почту

Ростовская область за лето направила в ЛНР и ДНР более 250 тонн гуманитарных грузов

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 сентября. /ТАСС/. Ростовская область направила жителям Луганской и Донецкой народных республик более 250 тонн гуманитарных грузов за последние три месяца. Об этом в среду сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области со ссылкой на первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова.

Ростовская область за лето направила в ЛНР и ДНР более 250 тонн гуманитарных грузов
© ТАСС

"Только за три летних месяца Ростовская область направила жителям ЛНР и ДНР более 250 тонн гуманитарных грузов. <…> Сейчас в донском регионе продолжается сбор гуманитарной помощи для населения республик. Кроме того, донские аграрии помогли весной фермерам и личным подсобным хозяйствам ЛНР и ДНР посевным материалом", - приводятся в сообщении слова Гончарова.

Он отметил, что регион активно принимает участие в помощи как жителям Донбасса, вынужденно покинувшим свои дома и находящимся в пунктах временного размещения Ростовской области, так и самим сопредельным территориям.

Дополнительно из Ростовской области оказывается помощь жителям Мариуполя. В среду на территории военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны "Самбекские высоты" Минприроды России передали ключи от 48 единиц техники для обращения с отходами в Мариуполь. В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, власти Ростовской области, а также ДНР и Мариуполя, представители Российского экологического оператора (РЭО), - отмечается в сообщении.

"Ключи от машин получили непосредственно водители - 48 сотрудников муниципального предприятия, которые помогают наводить в городе чистоту. Также в ближайшее время направим в Мариуполь еще 24 единицы специализированной техники и 3 тыс. мусорных контейнеров", - приводятся в сообщении слова Козлова.

Вся техника и контейнеры передаются в Мариуполь безвозмездно. По данным РЭО, всего запланировано купить 70 мусоровозов: 50 - сейчас и еще 20 - в середине октября. Кроме того, будут закуплены 9 тыс. баков для отходов и около 300 бункеров. Средства в сумме 1,2 млрд рублей были выделены из Резервного фонда РФ по поручению премьер-министра Михаила Мишустина. Выделенные 1,2 млрд рублей переданы в виде субсидии Российскому экологическому оператору.