Войти в почту

Северный обход Омска построят при участии Газпромбанка

ОМСК, 13 сентября. /ТАСС/. Власти Омской области и Газпромбанк подписали концессионное соглашение по строительству северного обхода Омска, который необходим для разгрузки города от транзитного транспорта и улучшения экологии, сообщил в своем Telegram-канале глава региона Александр Бурков. Из необходимых 63,2 млрд рублей концессионер выделит почти 20 млрд рублей.

"Сегодня подписали с Газпромбанком концессионное соглашение на строительство Северного обхода. Это один из крупнейших инфраструктурных проектов региона. <…> Общие капитальные затраты оцениваются в 63,2 млрд рублей. Концессионер выделит почти 20 млрд рублей. Остальные средства мы планируем привлечь из федерального и областного бюджетов", - написал Бурков.

Ранее правительство Омской области сообщило, что срок концессионного соглашения составит 40 лет. Проект включает строительство дороги протяженностью 62,6 км, которая свяжет трассы Омск - Тюмень и Омск - Новосибирск, 15 путепроводов и 6 транспортных развязок.

Благодаря реализации проекта будет значительно снижена транспортная нагрузка на городские магистрали - пробег транзитного транспорта в обход города Омска сократится более чем на 20 км. Нагрузка на вылетные магистрали также снизится на 10-15%. Северный обход сократит среднее время поездки по Омску на 4,5 минуты, снизит экологическую нагрузку на центр города, уменьшит на 40% время поездки между районами, которые соединит обход. Трасса будет способствовать развитию транспортного сообщения между Новосибирской и Тюменской агломерациями, активизации инвестиционной деятельности и увеличению объемов строительства в северной части города.