Войти в почту

В Мурманске до конца года на маршруты выйдут пять новых троллейбусов из Белоруссии

МУРМАНСК, 12 сентября. /ТАСС/. Пять новых троллейбусов белорусского производства выйдут на городские маршруты Мурманска до конца 2022 года. Дополнительные единицы общественного транспорта в Заполярье поставит предприятие "Белкоммунмаш", сообщил в понедельник глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин.

"Пять новых троллейбусов выйдут на улицы Мурманска до конца этого года. Их поставит предприятие "Белкоммунмаш" - соглашение о сотрудничестве с заводом подписано в рамках визита делегации Мурманской области в Республику Беларусь", - написал Сердечкин в своем Telegram-канале.

Сити-менеджер отметил, что белорусские троллейбусы хорошо зарекомендовали себя на дорогах Мурманска - первая партия поступила в декабре 2021 года. "Машины современные, качественные и надежные, есть модели с увеличенным автономным ходом. В городе такие троллейбусы используются там, где заканчивается электрическая сеть. Например, на маршруте [ведущем] в Росту. Подписанное между "Электротранспортом" и заводом соглашение - важный этап в развитии партнерских отношений с республикой и еще один шаг по обновлению парка общественного транспорта", - подчеркнул Сердечкин.

В сентябре делегация Мурманской области с рабочей поездкой посетила Минск, где ее принял президент Белоруссии Александр Лукашенко, собеседники договорились о сотрудничестве в сферах животноводства, строительства, образования и культуры. Заполярье также намерено закупать у Белоруссии автобусы, троллейбусы, технику для горнодобычи и коммунального хозяйства. Агентство БелТА сообщало, что президент Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Андреем Чибисом назвал стратегической задачей переориентацию в условиях санкций части белорусского экспорта, прежде всего калийных удобрений, в том числе на порты Мурманской области с последующей отправкой в Китай и Индию по Северному морскому пути.