Войти в почту

Комплексный капремонт дома 1892 года постройки в центре Москвы завершат до конца года

Капитальный ремонт дома 1892 года постройки на ул. Фадеева завершат до конца 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (ФКР) Москвы.

Комплексный капремонт дома 1892 года постройки в центре Москвы завершат до конца года
© Агентство «Москва»

«В рамках реализации столичной программы капитального ремонта проходит обновление д. 10 на ул. Фадеева. Этот дом был возведен в 1892 году по индивидуальному проекту. Специалисты проводят ремонт фасада, подвальных помещений, а также замену внутренних инженерных систем. Все работы будут завершены до конца 2022 года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что важной задачей является сохранение исторического портрета старинного дома. Специалисты ФКР разработали уникальный проект проведения работ по сохранению объекта. Большой объем работ проходит в рамках капитального ремонта фасада. На первом этапе мастера очистили плоскости от слоя старой краски, а затем восстановили вековую кирпичную кладку. Все трещины заделали специальным строительным составом.

Кроме того, восстановили архитектурные декоративные элементы, отремонтировали откосы, вентиляционные шахты, венчающие карнизы. На финальном этапе проводят обработку поверхностей антисептическим раствором, после чего покрасят фасад, сохранив первоначальный цвет.

В пресс-службе уточнили, что дом был возведен в 1892 году по индивидуальному проекту. На фасадах расположены прямоугольные окна с сандриками, балконы и ризалиты. По всему периметру дом декорирован рельефной кирпичной кладкой. Здание получило в народе имя «дом-сердце», так как оно находится в самом центре Тверского района и обладает запоминающимся ярко-красным цветом.