Войти в почту

Между Пензой и Кузнецком в ноябре начнет курсировать современный электропоезд

Пенза, 9 сентября – PenzaNews. Современный электропоезд начнет курсировать между Пензой и Кузнецком в ноябре 2022 года. Об этом сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, комментируя пробную поездку электрички, которая состоялась в пятницу, 9 сентября.

Между Пензой и Кузнецком в ноябре начнет курсировать современный электропоезд
© ИА PenzaNews

«Между Пензой и Кузнецком в ноябре начнет курсировать обновленная электричка. Сегодня она отправилась в первую, тестовую, поездку. Это стало возможным благодаря нашей договоренности с Куйбышевской железной дорогой. Транспортный вопрос мы решаем не только за счет строительства автодорог, развития автобусной и троллейбусной сети, но и благодаря формированию железнодорожного каркаса», — написал глава региона в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что состав отвечает современным требованиям.

«Здесь широкие полки для багажа, система климат-контроля, удобные сидения, под каждым — розетка USB, есть видеонаблюдение. Кроме того, установлена система обеззараживания воздуха, что в период пандемии особенно важно», — отметил Олег Мельниченко.

По его словам, планы по развитию рельсового транспорта большие.

«Ведь благодаря этому мы не только расширяем возможности перемещения по области, даем новый импульс туризму, интегрируем внутригородские маршруты в пригород, но и делаем поездки безопаснее и экологичнее», — пояснил губернатор.

«Запущенный недавно «Орлан» показал, что пригородные поезда очень востребованы», — добавил он.