Войти в почту

В отношении матери задавленной мусоровозом девочки возбудили уголовное дело

Уголовное дело возбудили в отношении матери задавленной мусоровозом в подмосковной Истре трехлетней девочки Амины. В Telegram-канале прокуратуры Московской области сообщается, что Истринская городская прокуратура направила материалы для решения вопроса об уголовном преследовании женщины.

В отношении матери задавленной мусоровозом девочки возбудили уголовное дело
© Мослента

«Установлено, что дети пересекали проезжую часть вне пешеходного перехода и в момент наезда автомобиля находились без сопровождения взрослых. По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ («Оставление в опасности»)», — говорится в сообщении. По этой статье Умукусюм Шихамировой грозит до года лишения свободы.

Ранее Истринский городской суд избрал в отношении водителя мусоровоза меру пресечения в виде запрета на управление автомобилем и иными механическими транспортными средствами до 31 октября 2022. Жители города создали петицию, в которой просят освободить мужчину от уголовной ответственности. В тексте петиции указано, что водитель не мог видеть переходивших дорогу в неположенном месте детей, а ответственность за случившееся лежит на родителях несовершеннолетних.

На место трагедии местные жители приносят цветы в память о погибшей девочке. Мать Амины заявляла, что надеется похоронить ребенка в Дагестане, однако необходимой для этого суммы в 80 тысяч рублей у семьи нет.

О трагедии стало известно 1 сентября. Сообщалось, что мусоровоз при выезде с прилегающей территории жилого дома совершил наезд на двоих детей 2019 и 2017 годов рождения.

Мослента: главные новости