Войти в почту

Ветврачи приняли решение отложить операцию белому медведю с Диксона из-за длительной анестезии

Ветврачи Московского зоопарка приняли решение отложить операцию белому медведю, который был обнаружен в тяжелом состоянии на острове Диксон в Красноярском крае, из-за долгого нахождения животного под анестезией. Об этом в своем Telegram-канале написала директор зоосада Светлана Акулова.

Она уточнила, что после детального осмотра зверя в зоопарке было установлено, что это все же самец, а не самка, как сообщалось ранее.

«Состояние медведя по-прежнему оценивают как стабильно тяжелое. Полет он перенес нормально, хоть и испытал сильный стресс. Медведь находится под постоянным контролем ветеринарных врачей. Он проснулся после анестезии, попил, и впереди у него - осмотр невролога и КТ или МРТ-диагностика. Медведь находился под анестезией в течение долгого времени. В связи с этим операцию решено отложить на некоторое время - чтобы стабилизировать его состояние, мы обеспечим ему покой и обезболивание на несколько суток. Все это время животное будет получать антибиотики и противовоспалительные препараты», - написала Акулова.

Животное обнаружили на острове Диксон 3 сентября в тяжелом состоянии. На место были направлены специалисты Московского зоопарка, которые транспортировали зверя в столицу. Эксперты установили, что медведю около трех лет, у него выявлены множественные огнестрельные ранения разного диаметра - порядка 25-30 отверстий. Предположительно, это были выстрелы картечью. Также медведь частично парализован. Кроме того, специалисты обнаружили у него порез задних конечностей.