Войти в почту

Минтранс Подмосковья рекомендовал носить одежду со световозвращателями осенью из-за короткого дня

Пешеходам в качестве мер безопасности на дорогах рекомендовали использовать световозвращатели на одежде осенью из-за короткого дня, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Минтранс Подмосковья рекомендовал носить одежду со световозвращателями осенью из-за короткого дня
© Агентство «Москва»

«С наступлением осени в Московском регионе начало рано темнеть, в связи с чем увеличивается риск возникновения ДТП с пешеходами - возрастает число наездов в вечернее и ночное время. Минтранс Подмосковья призывает пешеходов стать заметнее на дорогах и обязательно носить световозвращатели, переходить дорогу и ж/д пути только по пешеходным переходам, убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. При отсутствии тротуаров передвигайтесь вдоль дорог навстречу движению», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что при наличии световозвращающего элемента на одежде (наклеек, нашивок, брелоков и значков) растет шанс стать заметнее и избежать аварии.

В региональном Минтрансе также призвали водителей быть внимательными в вечернее время, снижать скорость перед поворотами, пешеходными переходами и участками «притяжения» пешеходов - магазинами, рынками, остановками общественного транспорта, строго соблюдать требования дорожных знаков, выполнять обгон только в крайнем случае, убедившись в его полной безопасности и возможности.

Ранее «Радио 1» сообщило, что 67 искусственных неровностей установили на дорогах региональной сети Московской области с начала 2022 года, работа направлена на снижение количества ДТП с участием пешеходов.