Войти в почту

Сахалинская область и РЖД готовят обоснование проекта моста на Сахалин

МОСКВА, 1 сен – РИА Новости. Власти Сахалинской области и РЖД продолжают готовить обоснование проекта строительства моста на Сахалин, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в интервью РИА Новости.

"Это громадный проект, и решение по нему будет принимать президент. Его готовят Сахалинская область и РЖД. Они должны будут представить железобетонные обоснования по грузопотоку и по финансово-экономической модели. Решение примет президент", - сказал Чекунков.

По словам министра, проектная документация находится в работе, но конкретных сроков завершения ее подготовки он сейчас назвать не может.

В августе 2021 года вице-премьер - полпред главы государства в ДФО Юрий Трутнев сообщил, что правительство РФ работает над экономическим обоснованием проекта строительства моста на Сахалин, но принимать такое значимое для страны решение может только президент. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в сентябре 2021 года сообщил, что нужно перейти к проектированию мостового перехода на Сахалин.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru 2 сентября.