Войти в почту

Три жилых дома капитально отремонтировали в Измайлово

В столице завершились работы по капитальному ремонту трех жилых домов в районе Измайлово. Для восстановления каждого объекта был разработан индивидуальный проект, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Три жилых дома капитально отремонтировали в Измайлово
© Агентство «Москва»

«В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда завершены работы по обновлению д. 7 и 37 на ул. Первомайская, а также д. 77, корп. 1 на Измайловском проспекте. Для каждого объекта специалисты разработали индивидуальный проект капитального ремонта, чтобы сохранить его уникальность», - говорится в сообщении.

Так, у четырехэтажного д. 37 на ул. Первомайская обновили фасад и крышу. Особое внимание было уделено воссозданию первоначального облика объекта. Все лепные элементы сохранили и восстановили. При этом использовались современные полимерные смеси отечественного производства. Также сохранили исторический цвет здания.

Отмечается, что дом был построен в 1950 году в неоклассическом стиле. Его фасады, украшенные декоративными элементами, обладают простой пластикой. Оконные проемы декорированы подоконниками, замковыми камнями, наличниками, сандриками. Входы выделены массивными порталами. Первый этаж здания рустован и отделен от верхней части межэтажным поясом. По периметру здания расположен венчающий карниз.

Еще один отремонтированный объект на ул. Первомайская - семиэтажный жилой д. 7 - возвели в 1956 году по индивидуальному проекту. Он выполнен в неоклассическом стиле с элементами советского ампира. Здание имеет простую форму, на фасадах выделяются ряды балконов, декоративные пояса и многопрофильные карнизы с дентикулами. Венчающий карниз из кирпичной кладки создает оригинальный портрет здания.

Как уточняется, специалисты разработали специальный проект, чтобы максимально сохранить исторический облик здания. При восстановлении фасада особое внимание было уделено приведению в порядок архитектурного декора. Все элементы восстановили и отремонтировали, применяя исключительно отечественные материалы. Также специалисты произвели гидрофобизацию фасада, чтобы защитить стены от негативного влияния атмосферных осадков. На финальной стадии заменили наружный водосток, обновили цоколь, установили новые входные группы.

Кроме того, специалисты обновили фасад, подъезды и подвальные помещения д. 77 корп. 1 на Измайловском проспекте. Пятиэтажный крупноблочный дом, возведенный в 1959 году, является ярким образцом строительства СССР данного десятилетия. Аналогичных домов в столице насчитывается более тысячи. Однако это здание выделяется среди прочих необычной архитектурной деталью - сборным декоративным ребристым поясом, расположенным в верхней части дома. Благодаря этому элементу дом выглядит особенным и перекликается с соседними зданиями в неоклассическом стиле.

При проведении работ на объекте специалисты сначала очистили плоскости фасада от накопившихся загрязнений, зашпаклевали места износа, укрепив тем самым стены. На финальной стадии привели в порядок цоколь и наружный водосток, нанесли новый декоративный красочный слой. При этом использовали современные акриловые краски, которые долго сохраняют яркость.

«В 2022 году в Восточном административном округе столицы запланирован капитальный ремонт 129 фасадов домов. При этом всего в этом году в программу ремонта вошло 1,4 тыс. фасадов», - добавили в материале.