Войти в почту

Не доехавшие: хроника августовских ДТП в Забайкалье

Не доехавшие: хроника августовских ДТП в Забайкалье
© Zab.ru

Последний месяц лета стал одним из рекордных по смертельным ДТП в Забайкалье. Ежедневные сводки регионального УГИБДД не обходились без пострадавших или погибших водителей, пассажиров и других участников дорожного движения. В соответствии с данными, за 24 дня августа в авариях на автодорогах края погибли 11 человек.

Частые гости на автодорогах Забайкалья летом - мотоциклисты, о ДТП с их участием позже напишет УГИБДД в какой-нибудь из ежедневных сводок – такие происшествия в крае уже, к сожалению, не редкость.

Августовские ДТП начались как раз с мотоцикла – 2 августа 46-летний мотоциклист слетел с дороги и разбился насмерть в Чернышевском районе.

В тот день было зарегистрировано 23 ДТП, в трёх из которых пострадали люди. С дороги в Сретенском районе слетел и водитель «УАЗа 469» - его госпитализировали в медучреждение.

Спустя два дня, днём 4 августа, происходит очередное ДТП, и снова с участием мотоциклиста, причём, не имевшего водительских прав, – он столкнулся на улице Лазо в Чите с грузовиком, в результате чего погиб.

Тогда же вечером неизвестный водитель сбил двух подростков в Чернышевске и скрылся, несовершеннолетние были доставлены в больницу. За прошедшие сутки на тот момент было зарегистрировано 18 ДТП на автодорогах Забайкалья, пострадали пять человек.

8 августа на 41 километре автодороги «Бырка – Акша» в Ононском районе водитель Toyota Caldina, у которой не было водительских прав, не справилась с управлением и перевернулась на своём авто. Тогда в результате аварии пострадали водитель и пассажир, им потребовалась госпитализация.

Отметим, что в тот же день было зарегистрировано 28 ДТП, в одном из случаев несовершеннолетняя мотоциклистка не справилась с управлением. Самой девушке госпитализация не потребовалась, однако пострадала пассажир транспорта.

10 августа, как сообщило УГИБДД, в двух из 14 ДТП, произошедших за сутки в крае, пострадали люди. В ночь на 10 число в Красночикойском районе Забайкалья погиб водитель перевернувшейся «семерки».

На следующий день стало известно, что в Могочинском районе 38-летний водитель «УАЗа» не справился с управлением, машина перевернулась. Водитель погиб, а пассажира авто доставили в больницу.

11 числа из 14 произошедших ДТП на дорогах Забайкалья только в одном пострадал человек – случай произошёл в селе Челутай Агинского района мотоциклист сбил несовершеннолетнюю – её госпитализировали в медучреждение.

Вечером того же дня иномарка Toyota Corona врезалась в дом на улице Байкальской в Чите – водитель авто не пострадал, а вот машину поместили на спецстоянку.

В субботу, 13 августа, столкнулись две иномарки в Чите – пострадавших не было. На следующий день, в воскресенье, в реку Кайдаловку рядом с парком ОДОРА в центре Читы упала иномарка.

1 / 3

19 августа сообщалось, что смертельные ДТП произошли в Могойтуйском и Борзинском районах Забайкалья. Тогда на региональной автодороге «Первомайск-Цаган-Олуй-Кондуй» водитель «ВАЗ-21053» не справился с управлением и перевернулся - погиб пассажир авто, водитель и второй пассажир травмированы. На ФАД А-350 «Чита-Забайкальск» столкнулись Toyota Carina и Mercedes-Benz (большегруз) – погиб водитель легковушки.

Неприятный инцидент произошёл в Краснокаменске - пьяный водитель иномарки сбил местную жительницу. По сведениям очевидцев, виновник происшествия возможно является сотрудником полиции. Управление Следственного комитета Забайкалья начал проверять эту информацию, позже – возбудило уголовное дело.

К теме пьяных водителей – 21 августа, в воскресенье, нетрезвый водитель иномарки въехал в продуктовый магазин в том же Краснокаменске.

1 / 3

На следующий день сообщалось о двух происшествиях с участием мотоциклистов – в Могойтуйском районе подросток на мотоцикле не справился с управлением и перевернулся, его госпитализировали. Смертельное ДТП произошло в Нерчинском районе – мотоциклист слетел с дороги, врезался в электроопору и погиб.

24 августа сообщалось о нескольких ДТП: три легковушки столкнулись в Антипихе на ул. Чинейская, пострадал ребёнок.

1 / 2

Отметим, что в Забайкальском крае в первом полугодии на каждые 100 тысяч автомобилей насчитывалось чуть более 94 ДТП с пострадавшими. По этому показателю регион занял 39-е место в России.

По результатам опроса сетевого издания ZAB.RU, основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются пьяные водители и плохие дороги.

А теперь, дорогие участники дорожного движения, давайте дружно задумаемся о том, какую ответственность мы берём на себя, садясь за руль любого транспорта? Как возрастает риск возникновения аварии, когда авто управляет человек, не имеющий водительских прав или находящийся в состоянии опьянения?