Войти в почту

Пешеходы первыми ощутят на себе изменения схемы движения у старого рынка в Вологде

В ночь с 24 на 25 августа на ул. Мира у Каменного моста будут наносить новую дорожную разметку. Согласно ей, на участке обустроят один пешеходный переход, ведущий от моста к аллее, вместо двух.

Пешеходы первыми ощутят на себе изменения схемы движения у старого рынка в Вологде
© Вологда.рф

Дорожную разметку на участке нанесут краской. С 25 августа новая схема движения пешеходов в этом месте уже начнет действовать, чтобы вологжане могли к ней привыкнуть. Планируется, что в первое время на месте будут дежурить сотрудники ДПС.

«В сентябре данный пешеходный переход станет регулируемым. На участке уже установлены опоры и светофорные объекты. Пока поставлены не все дорожные знаки, но их смонтируют к моменту запуска полноценной схемы», — рассказывает заместитель руководителя Службы городского хозяйства по безопасности дорожного движения Илья Колосов.

Речь идет о схеме движения у старого рынка, которую сейчас внедряют в центре города. По этой схеме, съезжая с Октябрьского моста, водители будут уходить направо, а затем, доехав до проспекта Победы, сворачивать налево, на участок с односторонним движением, и выезжать на ул. Мира. Левый поворот с моста останется только для общественного транспорта.

«Новая схема движения будет запущена в конце сентября и, по мнению экспертов, позволит структурировать транспортные потоки в центре города и убрать конфликтные точки транспортных потоков на таких перекрестках, как Мира — Сергея Орлова, проспект Победы и старый рынок. Основные работы выполнены: установлены светофорные объекты, дорожные столбики. В сентябре пройдут подключение и пусконаладка. Также ВОЭК будет подключать два новых светофорных объекта, которые заработают на перекрестках Орлова — Мира и проспект Победы — Мира», — говорит Илья Александрович.

Напомним, что подобные изменения в прошлом году затронули Т-образный перекресток Пушкинская — Советский проспект. На участке обустроили одну зебру в центре аллеи вместо двух по бокам.