Войти в почту

В Забайкалье запустили движение по мосту через Ингоду после реконструкции

ЧИТА, 25 августа. /ТАСС/. Движение по автомобильному мосту через реку Ингода открыли в поселке Дарасун Забайкальского края после трех лет реконструкции по нацпроекту "Безопасные качественные дороги", сообщили в четверг в пресс-службе Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона.

В Забайкалье запустили движение по мосту через Ингоду после реконструкции
© ТАСС

"В Дарасуне запустили движение по новому мосту после трехлетней реконструкции по национальному проекту "Безопасные качественные дороги", работы на объекте продолжаются. Перевод движения на основной мост позволит обеспечить бесперебойное транспортное сообщение для жителей Дарасуна и приступить к разборке временного", - говорится в сообщении.

Как уточнил и. о. руководителя регионального Минстроя Сергей Кривощеков, сейчас техническая готовность сооружения составляет 85%. Кроме реконструкции самого моста, подрядчик выполнит ремонт дороги между мостом и путепроводом над Транссибом, который был реконструирован ранее.

Поселок Дарасун находится в 65 км к юго-востоку от Читы, в нем живет почти 7 тыс. человек. Путепровод и мост через Ингоду построили в Дарасуне в 1939 году, в начале 2019 года их закрыли из-за угрозы обрушения. Из-за этого жителям разных частей поселка стало трудно добираться до больницы, поликлиники, школы и других социальных объектов. На ремонт обоих объектов из федерального бюджета выделяли 600 млн рублей, работы были профинансированы и из бюджета края.

Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в 2021 году по поручению президента РФ был переформатирован, в том числе получил новое название - "Безопасные качественные дороги". Основные цели проекта - рост доли региональных и муниципальных дорог в нормативном состоянии с 44,9% в 2020 году до 60% в 2030 году, доля дорожной сети городских агломераций в нормативном состоянии должна вырасти с 69% в 2020 году до 85% в 2024 году и сохраниться на этом уровне до 2030 года. Смертность при ДТП должна быть снижена более чем на 60% к 2030 году.