Войти в почту

Что известно о гибели дочери Александра Дугина

Вечером 20 августа в районе поселка Большие Вяземы в Подмосковье взорвался автомобиль Land Cruiser Prado. За рулем была журналист и политолог Дарья Дугина - дочь общественного деятеля, философа Александра Дугина. Она погибла.

Что известно о гибели дочери Александра Дугина
© ТАСС

ТАСС собрал все, что известно о происшествии.

Что произошло

Машина, в которой была Дарья Дугина, взорвалась на полном ходу на Можайском шоссе около 21:00. Девушка ехала с фестиваля "Традиция". СК сообщил, что в автомобиле, предположительно, было установлено взрывное устройство. Взорвавшаяся машина принадлежит Александру Дугину, рассказал руководитель общественного движения "Русский горизонт" Андрей Краснов. Источник в правоохранительных органах заявил, что неизвестные установили взрывное устройство на автомобиль во время фестиваля, машина стояла на открытой для всех парковке. Также в правоохранительных органах рассказали, что у входа на территорию усадьбы находился наряд ГИБДД, автоинспекторы регулировали движение. Рамки были установлены непосредственно при проходе на само мероприятие. Криминалисты и следователи вместе со взрывотехниками продолжают осматривать место происшествия. По результатам осмотра будут назначены экспертизы, в том числе судебно-медицинская, взрывотехническая, молекулярно-генетическая. По факту произошедшего возбудили дело об убийстве, совершенном общеопасным способом (п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Его будет расследовать центральный аппарат СК. В ведомстве считают, что убийство Дугиной носит заказной характер.

Реакция

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что если версию об украинском следе в убийстве подтвердят компетентные органы, то речь нужно вести о политике государственного терроризма, реализуемой Киевом. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой отметил, что убийство девушки не должно остаться безнаказанным. Лидер ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал "варварское убийство" Дугиной "террористической атакой на идеологию и скрепы Русского мира".