Войти в почту

В Екатеринбурге строительство метро мешает сделать сквер из Площади 1905 года

В Екатеринбурге планы на строительство метро не позволяют сделать сквер из Площади 1905 года. О возможности оставить сады ландшафтного фестиваля «Атмофест» на главной площади на постоянной основе ранее говорил мэр Алексей Орлов. В администрации Екатеринбурга отметили, что такой вариант возможен гипотетически, но в настоящее время в генплане развития города на месте площади запланировано строительство станции метро.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Как отметила председатель Комитета благоустройства администрации города Тамара Благодаткова в ходе пресс-тура сегодня, 5 августа, сады оставить на площади 1905 года возможно гипотетически, но существует генеральный план развития. Постоянный парк на площади будет только в том случае, если что-то изменится.

В настоящий момент, согласно генплану, на площади 105 года должна расположиться станция метро.

«Давайте дождемся коррективов генерального плана и последующего развития городской территории, – сказала Тамара Благодаткова. – Тогда уже специалистами в области градостроения будет принято решение», − сказала председатель Комитета благоустройства администрации города Тамара Благодаткова.

Возведение садов «Атмофеста» на площади 1905 года сейчас в самом разгаре. Фестиваль ландшафтного искусства откроется 12 августа и продлится до 21 августа.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»