Войти в почту

«Дорогу перебежала рыжая кошка»: водителя, раздавившего двоих рабочих под Славском, хотят признать невменяемым

Полиция больше года расследовала ДТП под Славском, в котором погибли 45-летний водитель и 46-летний грузчик мусоровоза. Мужчины работали рядом со своей машиной, когда их буквально раздавил Nissan Qashqai. Дело направили в суд, водителя внедорожника хотят признать невменяемым. «Клопс» ознакомился с документами и поговорил с братом одного из погибших мужчин.

«Дорогу перебежала рыжая кошка»: водителя, раздавившего двоих рабочих под Славском, хотят признать невменяемым
© Клопс.Ru

Впечатало в грузовик и оторвало ноги

4 июня 2021 года водитель мусоровоза Виктор Кузьмин и его напарник Алексей работали в посёлке Щегловка. Около 16:00 мужчины стояли у контейнера на ул. Тимирязева, когда в них влетел внедорожник. Тяжёлый Nissan впечатал обоих в грузовик, переломав кости. Несчастным оторвало ноги, Виктор и Алексей умерли на месте.

За рулём внедорожника сидел 35-летний житель Советска Матвей Коробков (имя изменено). Сработала подушка безопасности, Матвей не пострадал. Он вышел из машины и ждал полицию.

Сотрудники ГИБДД предположили, что Коробков пьян. Исследование показало: водитель находился в состоянии наркотического опьянения.

Полиция возбудила уголовное дело по п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения»). Автотехническая экспертиза признала, что Nissan был исправен. Водитель превысил скорость, но мог предотвратить наезд, даже не прибегая к экстренному торможению. Однако Коробков не тормозил.

«Уйди, алкаш!»

Как только началось следствие, Коробков стал жаловаться на здоровье. Мужчина действительно инвалид 3 группы — с рождения у него недоразвита нога. Кроме того, Матвей дважды побывал в ДТП, где получил травмы. Коробков утверждал, что не помнит момент аварии с мусоровозом: он предполагал, что у него случился приступ эпилепсии, а наркотическое опьянение объяснил приёмом лекарств.

Из показаний Коробкова:

«В день ДТП я ехал за матерью в посёлок Ясное. Помню, что в Щегловке видел пред собой мусоровоз — примерно в 700 метрах. Ещё примерно через 200 метров дорогу мне перебежала рыжая кошка, я внутренне испугался этого и дальше ничего не помню. Пришёл в себя от удара лицом в подушку безопасности. Еле открыл дверь машины. Увидел, что врезался в мусорный ящик, за ним были двое мужчин с открытыми глазами, они молчали. После приступа голова почти не соображала: слюни были на коленях. Прибежали люди, погнали меня, сказали: «Уйди, алкаш». Я позвонил родным…»

Из показаний свидетельницы Елены, на глазах которой произошло ДТП:

«Дорога была свободная, никакие кошки там не бегали. Я увидела, как «Ниссан» на огромной скорости влетел в мусоровоз. Я и ещё одна женщина сразу подбежала туда и стали оказывать помощь пострадавшим, вызвали скорую. Из «Ниссана» самостоятельно вышел водитель и до приезда медиков сидел на обочине».

Нарушена координация, ухудшилось зрение

За время следствия Коробкову провели две психиатрических экспертизы. Первая, в августе 2021-го, была амбулаторная. Коробков жаловался на головные боли, нарушение координации, ухудшение зрения и памяти. Говорил, что ослабел, с трудом передвигался, последние четыре года примерно раз в год у него случались приступы. При этом эксперты отмечали, что сразу после ДТП Коробков чётко отвечал на вопросы, нормально ориентировался, у него не было бреда или галлюцинаций, за медпомощью он не обращался.

Психиатры заключили, что «Коробков обнаруживает клинические признаки эпилептического синдрома» и рекомендовали полицейским опросить родителей, а также провести стационарную экспертизу.

Мама Коробкова уверяла, что эпилепсия у сына была с 15 лет, но сколько бы его ни обследовали, диагноз так и не установили. Парень принимал препараты от эпилепсии, при этом в 22 года получил водительские права и всё это время водил машину.

«И вы разрешали ему управлять транспортным средством?» — интересовался следователь. Мать отвечала: «У сына никогда раньше не было приступов». Её слова подтверждал отец, а бывшая жена Коробкова лишь единожды, в 2014 году, видела, «как его трясло».

Мать Коробкова предположила, что анализ на наркотики был положительным из-за лекарств, которые курсами пил сын. Эксперты возразили: ни один из названных препаратов не содержит наркотические вещества, медикаменты продаются без рецептов. Врач, назначавшая их Коробкову, рассказала, что около 20 лет назад поставила пациенту «эписиндром»: Матвея привезли в спутанном сознании. Проходил ли он обследования, чтобы подтвердить эпилепсию, доктор не знает.

Опасен для себя и окружающих

Вторую стационарную судебно-психиатрическую экспертизу провели в марте 2022 года. В ней появилась новая информация: в Советской ЦРБ всё же был поставлен диагноз — судорожная эпилепсия с редкими приступами.

Медики сделали вывод, что Коробков «представляет опасность для себя и окружающих, с возможным причинением вреда... Не может давать показания, принимать участие в расследовании уголовного дела. Требует постоянного наблюдения, нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, стационарного лечения в психиатрической клинике». В июле прокурор Славского района направил в суд соответствующее постановление. Уголовное расследование завершилось. На днях состоится первое заседание, на котором будет решаться вопрос о принудительном лечении Матвея.

«Был нормальным — и вдруг стал невменяемым»

Погибший Алексей жил с мамой в Советске. Весть о кончине сына пожилой женщине принесла его подруга, которая первой узнала о трагедии.

Виктор Кузьмин тоже родом из Советска, у него остались 10-летний сын и 23-летняя дочь. Кузьмин 22 года прослужил в УФСИН, имеет три медали за отличие в службе. Был почётным донором России. Когда вышел на пенсию, устроился на мусоровоз и проработал там всего четыре месяца.

«Нашей маме 65 лет, у неё больное сердце, а тут ещё смерть сына. Она как может помогает внуку, оставшемуся без отца. У Коробкова высшее образование, он беспрепятственно получил права и ездил на машине, был женат, есть ребёнок, работал как ИП — нормальный человек! И тут на тебе — угробил двоих людей и неожиданно стал больным и невменяемым. Он живёт спокойно, выглядит вполне здоровым... Как такое возможно?» — возмущается Андрей, брат погибшего Кузьмина.

Всё помнил, к медикам не обращался

Представитель семьи погибшего водителя Александр Кравченко говорит, что они будут ходатайствовать о назначении повторной судебно-психиатрической экспертизы, но уже не в Калининграде, а в одном из федеральных центров.

«Мы считаем, что экспертиза проведена неграмотно и неполно. В материалах дела имеются документы, что у него была эпилепсия, но это не повод признавать его невменяемым. Эксперты утверждают что у него был приступ в момент ДТП. Однако в материалах дела нет документов, подтверждающих состояние водителя, соответствующее такому припадку: пена изо рта, потеря сознания, прикус языка и т. п. Наоборот, он прекрасно всё помнит и подробно рассказывает, что было до и после столкновения. За медпомощью не обращается. Психиатры утверждают, что его необходимо лечить, изолировать, однако всё это время он на свободе и никто его не лечит. Ну и важный момент: установлено, что он был в состоянии наркотического опьянения, а это отягчающее обстоятельство и срок до 15 лет. Не сравнить с лечением», — пояснил Александр Кравченко.

Авария произошла 4 июня 2021 года, на улице Тимирязевской в посёлке Щегловка Славского района. За рулём Nissan находился 36-летний водитель. Погибшим было 46 и 47 лет. После случившегося полиция возбудила уголовное дело, прокуратура провела проверку.