Войти в почту

Спикер Думы Иркутска обсудил с жителями ход ремонта объездной дороги Университетский – Первомайский

В инспекции приняли участие председатель Думы Иркутска, депутат по избирательному округу № 28 Евгений Стекачев, начальник департамента дорожной деятельности мэрии Денис Комаров, специалисты комитета по управлению Свердловском округом, активные жители и представители подрядной организации.

Жители микрорайона озвучили просьбу об организации еще одного пешеходного перехода через объездную дорогу около дома №93. Они сообщили, что данный участок ежедневно проходят дети, направляющиеся на занятия в гимназию №2. 

«Конкретно в этом месте переход нормативно мы сделать не можем. Выше он есть, но к нему нет тротуара. Действительно, это небольшая погрешность, которую попытаемся исправить, специалисты проработают проект и решим», – разъяснил Евгений Стекачев.

Также ранее жители микрорайона неоднократно оставляли в соцсетях жалобы на скопление воды и сильные потоки во время дождя. Это связано с тем, что до ремонта дороги вода скапливалась в ямах, откуда уходила в грунт, а после укладки нового асфальта во время дождей большой поток воды теперь возникает на дороге. В качестве промежуточного решения предложено установить перехватывающие колодцы, которые позволят частично снять проблему до ее полной ликвидации.

Напомним, что протяженность объездной дороги Университетский – Первомайский составляет 3,5 км. На ее ремонт выделено около 120 млн рублей. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

При этом проект ремонта был составлен с учетом строительства крытого катка, в связи с чем будут созданы специальные карманы для заезда общественного транспорта. Кроме того, будет сформирована пешеходная сеть до рекреационной зоны «Падь Долгая».

На сегодня подрядчик выполнил более 90% работ, осталось нанести дорожную разметку, оборудовать ограждения и завершить благоустройство нескольких участков. Объект планируется сдать в эксплуатацию в августе.

Отметим, что 28 июля также стартовало благоустройство дворовой территории около дома №88 в микрорайоне Университетский. Во дворе уложат новый асфальт, отремонтируют тротуары, обустроят парковки и т.д. Жители также обратились к спикеру с просьбой обустроить дополнительный тротуар для передвижения к магазину и обеспечения безопасности школьников по пути в гимназию.

«Мы посмотрели, как работает подрядчик, к сожалению, он затягивает сроки. Ссылается на дожди, но пообещал все к 10 августа закончить. Будем держать этот вопрос на контроле. Также жители увидели необходимость обустройства тротуара, мы скорректировали проект, и он появится», – отметил Евгений Стекачев.

В августе стартует и благоустройство рекреационной зоны «Падь Долгая». В рамках проекта будет создана большая детская площадка, обустроена сеть дорожек и освещение, установлены скамейки, проведено благоустройство. На 2023 год запланирован завершающий этап работ со стороны Первомайского.

В целом на благоустройство территории направлено 23,1 млн рублей, из которых 9 миллионов выделено из «депутатских фондов» Евгения Стекачева, Ивана Гущина и Василия Донских, на чьих округах находится будущее общественное пространство.