Войти в почту

Участок трассы Тамбов - Пенза расширят до четырех полос в Пензенской области

ТАСС, 28 июля. Дорожники запланировали на 2023-2024 годы капитальный ремонт трассы Р-208 Тамбов - Пенза в Белинском районе Пензенской области с расширением проезжей части десятикилометрового участка до четырех полос. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ФКУ "Поволжуправтодор".

Участок трассы Тамбов - Пенза расширят до четырех полос в Пензенской области
© ТАСС

"Капитальный ремонт трассы Р-208 Тамбов - Пенза запланирован в Белинском районе. Дорожникам предстоит привести в нормативное состояние 10 км данной автомобильной дороги - с 147-го по 157-й км. <…> Проезжую часть расширят до четырех полос", - говорится в сообщении.

Подготовительные работы начнутся на объекте в текущем году, а основной объем капремонта придется на 2023-2024 годы. Дорожники намерены усилить основание магистрали, устроить новую дорожную одежду с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона. Проектом также предусмотрены работы по обеспечению отвода ливневых вод с проезжей части, для чего построят водопропускные трубы, дождеприемные колодцы, водоотводные лотки и кюветы.

Для жителей близлежащих населенных пунктов благоустроят шесть остановочных комплексов: оборудуют их искусственным освещением, установят новые автопавильоны, обустроят посадочные площадки и туалеты. На отремонтированном участке установят барьерное ограждение протяженностью 14 тыс. погонных метров и новые дорожные знаки. Для безопасности пешеходов вдоль трассы в районе остановок построят тротуары с асфальтобетонным покрытием, тактильной плиткой и пешеходным ограждением. Нерегулируемые пешеходные переходы оснастят мигающими светофорами Т-7.