Войти в почту

В Кировской области число жертв ДТП выросло за шесть месяцев 2022 года на 20%

КИРОВ, 27 июля. /ТАСС/. Число погибших в результате ДТП в Кировской области выросло на 20% по итогам шести месяцев этого года, сообщил в среду врио губернатора Кировской области Александр Соколов в ходе заседания комиссии по безопасности дорожного движения.

В Кировской области число жертв ДТП выросло за шесть месяцев 2022 года на 20%
© ТАСС

"В сравнении с прошлым годом [по итогам шести месяцев 2022 года] число ДТП сократилось на 14%, но число погибших возросло на 20%. Жизнь людей - высшая ценность, мы, как [представители] власти, должны обеспечивать безопасность граждан. Не должны люди умирать на дорогах в результате ДТП, и мы для этого должны сделать все", - сказал Соколов.

Как уточнил и.о. начальника УГИБДД по региону Андрей Залесов, в регионе за полгода в ДТП погибли 64 человека. По его словам, основными причинами ДТП являются плохое состояние некоторых участков дорог, отсутствие разметки, недостаточное количество камер фото- и видеофиксации. Соколов также обратил внимание, что зачастую в городе ДТП происходят из-за того, что водители отвлекаются на разговоры по телефону во время движения.

"В Кирове каждый пятый за рулем разговаривает по телефону. Если мы отучим людей разговаривать по телефону, мы снизим количество ДТП. Настройте камеры таким образом, чтоб это фиксировалось, у вас великолепнейшие специалисты, уровень оснащенности хороший", - поручил врио губернатора.

Также министерству транспорта Соколов поручил провести анализ смертности на дорога. "11 участков, где люди бьются: пять на федеральных дорогах и шесть на региональных. Давайте поймем, как 11 участков в среднем протяженностью по 300 м мы можем закрыть", - сказал Соколов. Он поручил представить план по устранению мест концентрации ДТП.