Войти в почту

В России предложили освободить детей от налога на унаследованные машины

Несовершеннолетних россиян предложили освободить от транспортного налога на автомобили, которые достались им в наследство. Как сообщает RT, с такой идеей выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Письмо со своим предложением он направил главе Министерства финансов Антону Силуанову. В 16 лет ребенок, получивший машину в наследство, должен зарегистрировать ее на свое имя, однако управлять автомобилем он не может до 18 лет, указал автор идеи.

В России предложили освободить детей от налога на унаследованные машины
© Motor.ru

Если ребенок унаследовал автомобиль в возрасте до 16 лет, по закону его должен оформить на себя его законный представитель, а по достижении этого возраста — перерегистрировать на ребенка.

При этом до 18 лет ребенок не имеет права управлять транспортным средством, которое оказывается у него в собственности. Представитель ребенка тоже может не иметь водительского удостоверения. Однако законодательство не предусматривает никаких налоговых льгот ни для опекуна, ни для ребенка.

В Совфеде предложили ввести транспортный налог на самокаты

Нижнюю планку налога на роскошь подняли до 10 миллионов рублей

В России хотят ввести льготы для владельцев электрических и гибридных автомобилей

В связи с этим Орлов предлагает внести изменения в законодательство, освободив от транспортного налога несовершеннолетних граждан, унаследовавших автомобили, — до достижения 18 лет. Однако речь идет лишь о случаях, когда машина не используется представителем ребенка.

Ранее в России предложили освободить от транспортного налога покупателей российских автомобилей на два-три года. Инициативу, которая может поддержать отечественных производителей в сложный период, уже поддержали в Минпромторге.

Самые популярные кроссоверы России: итоги полугодия