Войти в почту

В Дагестане по факту гибели четырех туристов возбудили уголовное дело

МАХАЧКАЛА, 23 июля. /ТАСС/. Уголовное дело о халатности возбуждено в Дагестане по факту гибели четырех туристов из Оренбургской области. Об этом сообщили в субботу в следственном управлении СК по республике.

"Хунзахским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц")", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 22 июля, примерно в 13:00, 35-летний житель Оренбургской области, управляя автомобилем Datsun, в котором в качестве пассажиров находились его супруга и двое малолетних детей, съехал с дороги общего пользования по направлению к смотровой площадке у водопада "Тобот", расположенной на окраине села Хунзах Хунзахского района. Не заметив обрыв из-за отсутствия каких-либо указательных знаков и ограждений, мужчина допустил опрокидывание автомобиля с высоты более 90 м в каньон водопада. В результате падения находившиеся в салоне автомобиля четыре человека погибли.

Падение автомобиля, по данным следствия, произошло в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей должностными лицами администрации Хунзахского района, ответственными за обеспечение безопасности дорожного движения и муниципального контроля в области использования особо охраняемых природных территорий местного значения, повлекшим по неосторожности смерть четырех человек.