Войти в почту

В региональном минтрансе обсудили безопасностиь дорожного движения на объектах нацпроекта "БКД"

Напомним, нацпроектом предусмотрены показатели безопасности дорожного движения — снижение тяжести последствий ДТП. В 2022 году в регионе показатель количества человек, погибших в дорожно-транспортных происшествиях на 100 тысяч населения установлен на уровне — 8,65, количества человек погибших в дорожно-транспортных происшествиях на 10 тысяч транспортных средств — 2,26.

В региональном минтрансе обсудили безопасностиь дорожного движения на объектах нацпроекта "БКД"
© Волга Ньюс

"По итогам 6 месяцев текущего года, на региональных дорогах мы наблюдаем снижение по показателям к аналогичному периоду 2021 года. Это говорит о том, что те меры, которые мы предпринимаем в рамках приведения дорожной сети к нормативу — эффективны", — подчеркнул министр, открывая заседание.

В 2021 году в рамках строительства, реконструкции и ремонта по нацпроекту на региональной дорожной сети установили 8456 дорожных знаков, 6134 сигнальных столбиков, 436 светофоров, более 66 тыс. погонных метров барьерного ограждения, 14 тыс. пог. м пешеходных ограждений. Устроили более 21,5 тыс. пог. м тротуаров, 2 тыс. пог. м пешеходных дорожек, 153 пешеходных перехода и 56 искусственных дорожных неровностей. Разместили 81 остановочный пункт маршрутных транспортных средств. На 29,7 тыс. пог. м устроили стационарное электрическое освещение. Нанесено термопластиком почти 800 тыс. пог. м. дорожной разметки.

"Очень важно чтобы на объектах национального проекта, выполнялись все мероприятия, обеспечивающие безопасность дорожного движения, в соответствии ГОСТом. Дороги должны быть обустроены соответствующими знаками, светофорами, пешеходными переходами, разметкой и т. д.", - акцентировал начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Юрий Некрасов.

По итогам заседания участники совещания приняли решение продолжить активную работу по реализации мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения на объектах капитального ремонта и ремонта, проводимых в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".

Также участники совещания решили провести работу по внесению изменений в государственную программу Самарской области "Развитие транспортной системы Самарской области (2014–2025 годы)" в части включения финансового обеспечения мероприятий, предусмотренных в рамках регионального проекта "Безопасность дорожного движения" национального проекта "Безопасные качественные дороги". А также продолжить практику освещения в СМИ вопросов безопасности дорожного движения.