Войти в почту

В Новосибирске на проспекте Маркса в ходе ремонта обустроят красные велодорожки

В ходе начавшегося ремонта проспекта Карла Маркса в Новосибирске будут проложены велодорожки из красного кирпича. Об этом в пятницу, 8 июля, сообщила пресс-служба мэрии Новосибирска.

В Новосибирске на проспекте Маркса в ходе ремонта обустроят красные велодорожки
© Bfm.ru Новосибирск

«BFM-Новосибирск» накануне рассказывал, что дорожники приступили капитальному ремонту проспекта Карла Маркса: будет полностью обновлен двухкилометровый участок от площади Лыщинского до площади Карла Маркса

В пятницу, 8 июля, с ходом начавшихся ремонтных дорог ознакомился мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Градоначальник отметил, что на проспекте расположено два вуза и несколько студенческих городков, а молодежь предпочитает передвигаться по городу на велосипедах.

«Поэтому было принято решение о создании велодорожек – на тротуаре будут выделены полосы с обеих сторон проспекта», – отметил градоначальник, добавив, что для обустройства велодорожек используют красный асфальтобетон

Понятно, что обустройство дорожки для велосипедистов – важная часть проекта по капремонту проспекта, но не самая главная. В ходе ремонтных работ, оцененных в 260 млн рублей, на проспекте Маркса кроме обновления дорожного полотна и восстановления тротуаров, планируется провести перепланировку пространства для парковки автомобилей.

«Произойдет небольшое сокращение парковочных мест, также нам необходимо их упорядочить, привести в соответствие с нормативами. Сейчас водители часто бросают автотранспорт в непредназначенных для этого местах, что мешает другим участникам дорожного движения», -- подчеркнул мэр Новосибирска.

Ранее «BFM-Новосибирск» сообщал, что за 2,2 млрд рублей «СпецТрансСтрой» отремонтирует Октябрьский мост в Новосибирске, а к сентябрю этого года сентябрю в приведут в порядок 1,5 километра улицы Дуси Ковальчук.