Войти в почту

В Госдуме предложили индексировать по инфляции необлагаемые НДФЛ суточные для командировок

МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. В Госдуме подготовлен законопроект, предусматривающий индексацию необлагаемых НДФЛ суточных до 2 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации и до 7 500 рублей - за каждый день нахождения в зарубежной командировке. Об этом сообщил ТАСС автор законопроекта, член комитета Госдумы по экономической политике Эдуард Кузнецов ("Единая Россия").

"В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации при оплате работодателем налогоплательщику расходов, связанных со служебной командировкой, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке за пределами территории Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке.

Такие размеры суточных, не подлежащие налогообложению, действуют с 1 января 2008 года и до настоящего времени ни разу не индексировалась, вместе с тем, в соответствии с данными Федеральной службы государственной статистики, за прошедшие 14 лет инфляция в Российской Федерации составила чуть более 199%, указывает автор законопроекта. "При этом в условиях роста потребительских цен отсутствие индексации размеров суточных, не подлежащих налогообложению, ущемляет интересы командированных работников, так как в случае, если работодатель выплачивает им суточные выше указанных норм, - разница облагается НДФЛ, которую работодатель удерживает с работника", - указано в сопроводительных материалах к документу.

Законопроектом предлагается индексировать размер суточных, не подлежащих налогообложению, с учетом фактической инфляции за 14 лет, что в абсолютных значениях составит 2 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации и 7 500 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке за пределами Российской Федерации. Также предлагается повысить размер необлагаемого налогом дохода, выплачиваемого работнику, находящегося в полевых условиях (полевого довольствия) до 2 100 рублей.

Законопроект в ближайшие дни будет отправлен на рассмотрение в Координационный совет по законотворческой деятельности Фракции "Единая Россия" и отправлен в правительство РФ для получения заключения, сообщил депутат.