Войти в почту

Как не попасть в ДТП на перекрестке? Роль и задачи социальной кампании «Расставь приоритеты!»

В России проходит социальная кампания «Расставь приоритеты!». В центре внимания безопасность дорожного движения на перекрестках. По данным Госавтоинспекции, в прошлом году именно на них произошло более 40 тысяч ДТП. Подробнее корреспондент «МИР 24» Александр Лансков. Как не попасть в ДТП, надо знать с самых ранних лет, уверены в Госавтоинспекции. Профилактические мероприятия в школах начинаются с первых классов. Только в прошлом году на перекрестках страны произошло около 40 тысяч ДТП, это треть от всех происшествий, где погибли и пострадали люди. Социальная кампания «Расставь приоритеты» при поддержке Госавтоинспекции стартовала с пресс-конференции, где организаторы ответили на вопросы журналистов.

Как не попасть в ДТП на перекрестке? Роль и задачи социальной кампании «Расставь приоритеты!»
© Мир24
«В общем объеме, наверное, количество погибших на перекрестках меньше, чем количество погибших во встречных столкновениях. Но если брать ДТП на перекрестках, то это достаточно серьезный процент. И связано это в первую очередь с невнимательностью, с неправильными действиями», – отметил генеральный директор ФКУ «Дирекция Программы ПБДД» Игорь Королев.

Чтобы донести до водителей и пешеходов основные правила поведения на перекрестках, мероприятия будут проходить в онлайн- и офлайн-форматах. А для детсадов и школ разработали специальную обучающую программу.

«Большое внимание мы будем уделять именно работе с детьми от пяти до 14 лет. В детских садах, в школах пройдут обучающие тренинги по отработке навыков, связанных с предоставлением преимущества в движении. Это является крайне важным при нахождении на дороге ребенка в качестве пешехода, в качестве велосипедиста», – сказала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения России Юлия Костыряченко.

Консультанты в костюмах регулировщика середины прошлого века в игровой форме обучают детей правилам безопасного пересечения перекрестков. В Госавтоинспекции заметили, что такие масштабные акции напрямую влияют на ситуацию на дорогах страны.

«Реализация данной кампании, которая рассчитана до конца года, я уверен, принесет свой положительный вклад в сохранение жизни и здоровья граждан нашей страны и, конечно, снизит число погибших и раненых на дорогах России», – отметил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

От Нижегородской области до Республики Алтай. Социальная кампания стартовала в 15 регионах, где проблемы соблюдения правил на перекрестках наиболее актуальны. Далее эстафету безопасности дорожного движения подхватят и другие субъекты страны.