Войти в почту

Собянин: Детско-взрослая поликлиника в 3-м квартале Капотни откроется в июле после реконструкции

Детско-взрослая поликлиника в 3-м квартале столичного района Капотня примет первых пациентов после комплексной реконструкции уже в июле. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра медучреждения и общения с жителями района.

«К 14 июля. Для такой реконструкции обычно требуется 2,5 года. Но мы понимаем, что вы ждете, поэтому максимально быстро делаем, но и качество достойное», - сказал Собянин, отвечая на вопрос о дате открытия поликлиники от жителей Капотни.

Мэр также встретился с коллективом врачей, часть из которых живет в Капотне. Он рассказал им о планах по благоустройству, отметив, что будет реконструирована дорожная сеть и это улучшит движение.

Также мэр добавил, что поликлиника после комплексной реконструкции оборудована техникой, которая есть не во всех частных клиниках. Но важно, по словам Собянина, чтобы здесь работали все необходимые специалисты.

«Это действительно новая абсолютно поликлиника с новым оборудованием, с технологиями. Конечно, удобство не только для посетителей, но для персонала», - добавил Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, комплексная реконструкция здания детско-взрослой поликлиники в 3-м квартале Капотни была начата в марте 2021 года. Пятиэтажное здание поликлиники площадью 6,1 тыс. кв. м построено в 1994 году. Мощность учреждения составляет 801 посещение в смену. В поликлинике работают 99 человек. На время проведения работ пациенты переведены в другие филиалы.

В ходе реконструкции здание поликлиники было полностью перестроено. Это позволило открыть кабинеты, которых раньше не было: для взрослых - отделение реабилитации с кабинетом массажа и залом ЛФК, для детей - кабинеты невролога, ортопеда и ЭКГ. Вся реконструкция проводится в соответствии с новым московским стандартом поликлиник.

В настоящее время в Капотне продолжаются работы по реконструкции ряд других объектов в рамках программы «Мой район».

В 2022-2023 годы завершится реконструкция ул. Белореченская и ул. Верхние Поля - от ул. Марьинский Парк до МКАД. Важной частью проекта является и реконструкция развязки МКАД с ул. Верхние Поля, благодаря чему будет обеспечен беспрепятственный выезд с Южной рокады и увеличится пропускная способность прилегающего участка.

В апреле 2022 года были завершены работы по ремонту центра московского долголетия «Капотня», которые занимает помещение двухэтажного здания по адресу: 1-й квартал Капотни, д. 14.

Дворец культуры «Капотня» во 2-м квартале Капотни тоже будет отремонтирован. Ранее здесь уже были отремонтированы театральный и спортивный залы, кружковые комнаты на втором этаже. В 2022 году будет приведен в порядок фасад четырехэтажного здания ДК.