Войти в почту

"Билайн" в 2021 году покрыл связью LTE шесть магистралей Москвы и области

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Сотовый оператор "Билайн" по итогам 2021 года построил почти тысячу базовых станций, что позволило покрыть непрерывной связью стандарта LTE шесть основных магистралей, которые ведут из Москвы в область. Об этом говорится в исследовании аналитического агентства Telecom Daily, опубликованном в среду.

Измерения качества связи операторов проводилось в начале июня этого года на шести наиболее загруженных трассах. Это Минское, Новорижское, Ленинградское, Калужское и Новорязанское шоссе, а также М11 "Нева".

"В сети "Билайн" непрерывность LTE-покрытия достигает почти 100% на шести основных магистралях, ведущих из Москвы в область", - сказано в исследовании.

По его данным, у остальных операторов "большой четверки" показатели ниже. Так, у Tele2 показатель составляет 94%, у МТС - 93,7%, у "Мегафона" - 92%. Эксперты отмечают, что эти цифры говорят о том, что усредненный уровень покрытия LTE связью на шести трассах составляет 95%.

Аналитики пишут, что данный показатель является "наиболее важным" при движении, поскольку позволяет обеспечить пользователям бесшовное покрытие и предоставление сервиса на всем протяжении пути следования. Согласно замерам экспертов, средняя скорость мобильного интернета в сети "Билайн" на магистралях достигает 44 Мбит/ сек. "Такой скорости может быть достаточно для комфортного просмотра фильмов в онлайн-режиме", - отмечается в исследовании.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе "Билайна", для обеспечения максимально возможного непрерывного покрытия на основных дорогах, связывающих Москву и Подмосковье, оператор по итогам 2021 года построил почти тысячу новых базовых станций. Также, как отметили в пресс-службе оператора, связь доступна на всем пути следования по МКАД.