Войти в почту

Транспортный тоннель на Дмитровском шоссе в Тимирязевском районе столицы капитально отремонтируют

На Дмитровском шоссе в Тимирязевском районе столицы капитально отремонтируют транспортный тоннель, сообщила пресс-служба комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

«Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт транспортного тоннеля «Дмитровское шоссе: транспортная развязка на пересечении с 3-м Нижнелихоборским проездом» по адресу: Тимирязевский район, Северный административный округ Москвы. Протяженность сооружения составляет почти 700 м», - говорится в сообщении.

Глава ведомства Анна Яковлева, чьи слова приводятся в сообщении, уточнила, что в рамках проекта предусмотрена замена существующей навесной облицовки стен тоннеля, включая каркас, на облицовку металлокерамическими панелями. Также запланировано устройство облицовки стен тоннеля из гранитных плит с проливкой зазора между конструкцией и камнем с последующим нанесением антивандального покрытия.

«Учтена также потребность восстановления водонепроницаемости и целостности температурно-осадочных швов тоннеля, восстановления гидроизоляции элементов конструкции и ликвидации трещин с восстановлением бетонных элементов. Специалистами будут выполнены в том числе обновление изоляции и бетона в области деформационных швов, восстановление банкеток и областей сопряжения с элементами конструкции, окраска железобетонных конструкций защитными составами», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что также предусмотрена автоматизация следующих вновь устанавливаемых инженерных систем: общеобменной вентиляции (приточной и вытяжной), газоанализа притоннельных помещений, активной противопожарной защиты (система противодымной защиты, подача сигнала на отключение системы общеобменной вентиляции, система газового пожаротушения).

Как напомнили в пресс-службе, ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что в 2011-2021 годах в Москве построили 1 тыс. 121,3 км дорог, что составляет 20% от существующей улично-дорожной сети. Также было возведено 331 искусственное сооружение (мосты, тоннели, эстакады) и 274 внеуличных пешеходных перехода.