Войти в почту

Важнейшие проблемы отрасли обсудили в первый день Сибирского транспортного форума

Участники конференции «Транспортно-логистические коридоры: современные реалии и перспективы» больше всего внимания уделили изменениям в логистике грузоперевозок, вызванных санкциями ряда государств в отношении России. Руководитель центра инвестиционного анализа и макроэкономических исследований фонда «Центр стратегических разработок» Даниил Наметкин указал на необходимость поиска новых маршрутов через азиатские страны, а генеральный директор АО «Евросиб СПб-транспортные системы» Иван Атемасов – на проблемы, которые предстоит в связи с этим решить. Например, ликвидировать недостатки инфраструктур как в «материальной» сфере, так и в области управления.

Важнейшие проблемы отрасли обсудили в первый день Сибирского транспортного форума
© РЖД-Партнер

На конференции «Цифровая трансформация транспорта в регионах: эффективность, безопасность, перспективы» обсудили развитие интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в российских регионах, цифровые сервисы для пассажиров и технологии для повышения безопасности дорожного движения. В ходе нее заместитель генерального директора ООО «Датапакс» Максим Исаев отметил стремление субъектов федерации к комплексным цифровым решениям, что ставит перед разработчиками новые задачи. На заседании оценили реализацию подобных проектов с общественным транспортом в Тверской области, Брянске, Рязани и Казани. При этом профессор Российского университета транспорта Александр Поляков и директор по развитию компании Angels IT Иван Астафуров подчеркнули важность создания и внедрения отечественных разработок в этой области.

22 июня также состоялась конференция «Место Сибири и СФО в авиационных перевозках РФ. Авиация общего назначения в развитии туристического потенциала Сибири». Одной из главных ее тем стала программа развития авиационной отрасли до 2030 года и роль Сибири в ее реализации. Участники конференции «Развитие пассажирского транспорта в современных условиях» рассмотрели широкий круг вопросов, включая опыт транспортной реформы в отдельных городах. Темой круглого стола организаторы форума сделали «Развитие железнодорожного транспорта в современных условиях».

Еще одним деловым форматом стала научно-практическая конференция Федерального дорожного агентства «Год качества в дорожной отрасли: передовые решения и новейшие технологии в области дорожного строительства». Ее основными темами были выбраны стратегические подходы к улучшению качества дорожной сети, инновации в дорожном хозяйстве, изменения стандартов и процедуры строительного контроля. Участники конференции также обсудили реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги», организацию профессионального обучения и еще ряд актуальных вопросов.

Первый рабочий день форума завершился заседанием рабочей группы комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Транспорт». После заседания, посвященного развитию авиационных перевозок и региональных аэропортов, состоялся пресс-подход его участников. На вопросы журналистов ответили помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

Одновременно с Сибирским транспортным форумом начала свою работу Специализированная выставка транспортно-логистических услуг, коммерческого транспорта и спецтехники. На ее площадке разместили свои стенды 39 экспонентов, которые представили посетителям новейшие отраслевые разработки и достижения. Во время официального обхода выставки с ними ознакомились первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков, первый заместитель Председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов и председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Ильенко. На выставке, в частности, представлены беспилотные аппараты для обследования полотна железных дорог, проект строительства автомобильного моста через реку Обь в черте Новосибирска, первая в России установка для проведения ускоренных испытаний дорожных конструкций, вертолет Национальной службы санитарной авиации «Ансат», отраслевое программное обеспечение и др.