Войти в почту

Движение по железной дороге к терминалу Лавна в Заполярье запустят в декабре 2023 года

ТАСС, 22 июня. Запуск рабочего движения по железной дороге в направлении угольного терминала Лавна, который строится на западном берегу Кольского залива в Мурманской области, запланирован на декабрь 2023 года, в эксплуатацию объект намерены ввести через год - в декабре 2024 года. Об этом в среду сообщили в пресс-службе правительства РФ по итогам рабочего совещания под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Порт Лавна - один из якорных проектов Мурманского транспортного узла (МТУ), комплексное развитие которого предполагает строительство на западном берегу Кольского залива угольного терминала, а также организацию ближних и дальних железнодорожных подходов к нему.

"Запуск рабочего движения в направлении угольного терминала запланирован в декабре 2023 года, ввод объекта в эксплуатацию - в декабре 2024 года", - говорится в сообщении. Отмечается, что провозная способность подходов к Мурманску в 2024 году составит 45 млн тонн в год, включая 18 млн тонн в год - к угольному терминалу. Сейчас проект находится на стадии строительства.

"На реализацию проекта, касающегося угольного терминала, предусмотрены внебюджетные средства в рамках концессионного соглашения, заключенного между Росморречфлотом и ООО "Морской торговый порт "Лавна". В частности, предполагается строительство угольного перегрузочного комплекса мощностью перевалки 18 млн тонн в год, 2,3 км железнодорожной линии необщего пользования станции Лавна - Терминал, операционной акватории порта и средств навигационного оборудования", - пояснили в пресс-службе кабмина.

По информации пресс-службы правительства РФ, возведение ближних железнодорожных подходов протяженностью 46 км осуществляется за счет бюджетных средств и предусматривает строительство четырех новых железнодорожных станций, 112 искусственных сооружений, 11 мостов и путепроводов, двух автодорожных путепроводов, двух автодорожных путепроводов тоннельного типа и реконструкцию ст. Выходной. Для развития дальних железнодорожных подходов в рамках инвестиционной программы ОАО "РЖД" предполагается строительство 55,2 км дополнительных главных путей и развитие 18 станций с завершением 18 первоочередных мероприятий в конце 2024 года. Сейчас ведутся строительно-монтажные работы на семи объектах.

Губернатор Андрей Чибис, слова которого приводит министерство информационной политики региона, отметил значимость реализации данных проектов для Мурманской области. "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла (МТУ) - это важнейший проект, направленный на развитие транспортной инфраструктуры региона. Увеличение объемов грузоперевозок через МТУ даст не только новые рабочие места, но и дополнительные средства в бюджет области. Более того, проект стратегически важен для всей Арктической зоны Российской Федерации в целом. Благодаря его реализации объем грузоперевозок по Северному морскому пути к 2030 году увеличится до 80 млн тонн в год", - считает глава региона.